Педагогов зарядили импульсом инноваций

Педагогов зарядили импульсом инноваций

В пензенском лагере «Юность» учителя искали варианты взаимодействия школы и инновационного бизнеса.

Детский оздоровительный лагерь «Юность» встретил гостей теплыми корпусами, горячим обедом и настоящей пионерской суетой. Три дня подряд здесь шел межрегиональный семинар-стажировка «Школа и инновации». Он состоялся в рамках реализации образовательной программы «Школьная Лига РОСНАНО» и комплексной межведомственной программы вовлечения детей и молодежи Пензенской области в инновационную деятельность «1000-list-nick».

В работе семинара, который больше походил на лагерную смену «Лидер», приняли участие руководители школ и их заместители, учителя экономики, технологии, предметов естественнонаучного цикла и педагоги, чьи проекты связаны с современным бизнесом, производством и молодежными инициативами. В «Юность» приехали не только пензенские учителя, но и гости из Питера, Калининграда, Самары, Москвы, Таганрога, Волжского, Чебоксар…

Занятия проходили в форме лекций, тренингов, презентаций, круглых столов и деловых игр. Кроме этого, участники семинара посетили несколько образовательных учреждений Пензы, где успешно реализуются проекты, ориентированные на инновационный бизнес. В частности, побывали в губернском лицее №3, гимназиях №13 и №44. Иногородние гости при этом, стараясь ничего не прозевать, не выпускали из рук блокноты и карандаши…

В день окончания слета с успешным окончанием стажировки педагогов поздравил председатель правительства Пензенской области Юрий Кривов.
— Важно, чтобы вовлечение детей и молодежи в инновационную деятельность было не модным трендом, а сознательным процессом, реальным делом, – отметил Юрий Иванович. — Чтобы между бизнесом, образованием, наукой и властью образовались устойчивые связи. Уверен, что вы многому научились. Теперь главное, чтобы с помощью полученного здесь импульса вы что-нибудь выдали в своих школах!

Юрий Кривов напомнил, что в декабре в Пензе состоится всероссийский съезд учителей.

— Хотелось бы, чтобы это был не очередной разговор о деньгах, а о приоритетах учительского труда, которые деформировались за последние 15 лет, — подчеркнул председатель правительства. — Еще надо придумать, как сделать школы самостоятельными и вернуть в них профессионалов.

Все участники стажировки получили сертификаты о прохождении обучения из рук Юрия Кривова.

Планируется, что по итогам работы семинара будет издан сборник методических материалов.

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное