Пенза приглашает иностранцев учиться
Пензенская область разрабатывает программу по экспорту образовательных услуг.
— Она рассчитана на русскоговорящих граждан других государств, — рассказала вице-премьер областного правительства Елена Столярова. — В 60-е годы прошлого века жители центральной России уезжали работать в другие республики. Многие из них хотели бы вернуться, но не имеют для этого финансовых возможностей. Их внуки могли бы поступать в образовательные учреждения Пензенской системы НПО-СПО, получать рабочие профессии и трудоустраиваться на местных предприятиях. Параллельно эти студенты могли бы перевезти своих родных по программе содействия добровольному переселению в наш регион жителей иностранных государств.
Начало реализации программы — 2013 год.
Колледжи и техникумы могут предложить иностранным гражданам образование по 50 направлениям, но местные предприятия заинтересованы, в первую очередь, в швеях, закройщиках, переработчиках сельскохозяйственной продукции.
С учетом имеющихся мест в общежитиях, область готова принять до 100 учащихся из других государств.
Сейчас правительство Пензенской области ведет переговоры с землячествами в бывших республиках СССР и размещает информацию на сайтах.
Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 11 и 12 октября 2025: песни Цоя и спектакль «Цапля»
Публикуем самую интересную афишу
Сбер: число регулярно сберегающих россиян выросло на 57%
Трендом последних лет стала автоматизация сбережений
Пензенские пловцы завоевали 65 медалей на соревнованиях ПФО
По итогам этого выступления будет сформирована сборная области