Без права на ошибку

Без права на ошибку

Против правды не пойдешь, или Как я пыталась обмануть детектор лжи.

— Представьте, что вы Анджелина Джоли, — четким, уверенным голосом внушает мне старший эксперт отдела криминалистики СУ СК России по Пензенской области Юлия Царева. — Помните триллер «Солт», где она сыграла агента ЦРУ? Ей там приходилось обманывать и своих, и чужих…

Я с любопытством наблюдаю, как на мне оказывается все больше датчиков. Два из них улавливают изменения в межреберном и диафрагмальном дыхании. Еще два фиксируют изменения в мельчайших сосудах, датчик рядом измеряет электрическую сопротивляемость кожи. И самый последний, который напоминает аппарат для измерения давления, отвечает за изменения в крупных сосудах.

Я сажусь в глубокое черное кресло и замечаю, что на меня направлен глазок видеокамеры.
— Мы ведем видеозапись каждого тестирования, — поясняет Юлия Аркадьевна. — На вашем месте обычно сидят преступники, свидетели преступления или потерпевшие… И эта съемка может пригодиться в ходе судебного процесса. Однажды, например, на судебном заседании обвиняемый заявил, что я настояла на тестировании, несмотря на его плохое самочувствие, то есть полиграф показал неверный результат. Мы достали запись — там он улыбается и говорит, что прекрасно себя чувствует. Чего только ни сделаешь, если тебе светит от 12 до 20 лет лишения свободы…

О шоколадном фондю
Полиграфолог предлагает мне пройти несколько тестов. В первом предстоит отрицать, что родные и близкие зовут меня «Иришка».
«Детское задание! — самоуверенно думаю я. — С ним я точно справлюсь».

— Все, что с человеком происходит в жизни, сохраняется в памяти, — прерывает мои размышления Юлия Царева. — Часть информации забывается: например, нам сложно вспомнить, что мы ели месяц назад на завтрак. А вот если бы это было шоколадное фондю — обязательно запомнили бы. Потому что это яркое событие, да к тому же окрашенное положительными эмоциями. Все поворотные и шокирующие моменты (к ним относятся преступления) мы можем помнить десятки лет, вплоть до конца жизни.

Девушка сравнивает нашу память с огромной библиотекой. Если человек пытается отрицать наличие какой-то книги на полке — происходят изменения практически на уровне всех систем и органов. Это и фиксируют датчики.

Организм выдает
Юлия Царева напоминает мне о том, что во время исследования нужно рассеянно смотреть в одну точку, глубоко не вздыхать и не двигаться. Малейшие изменения собьют настройки — и тест придется начинать сначала.
— Близкие называют вас Оленька? Мариночка? Иришка? Светланка? Катюшка? — Юлия Аркадьевна задает вопросы через определенный интервал — чтобы приборы успели уловить изменения в организме. Говорит спокойно, мерно, даже усыпляюще…

На каждый вопрос я уверенно отвечаю «нет», в том числе и про Иришку. Уголки губ поднимаются в легкой улыбке: я предвкушаю, как прибор «ничего не покажет». Я в этом абсолютно убеждена: подруги и муж обращаются ко мне по-другому, а значит, это и обманом-то сложно назвать…
— Ну, давайте смотреть результат. — Царева разворачивает ко мне ноутбук. — Смотрите на диаграмму. Вот на третьем вопросе вы задержали дыхание, а потом резко вздохнули, у вас участился пульс, другие показатели, видите, тоже завышены. Прекрасные, чистые реакции! — удовлетворенно произносит полиграфолог. — Организм вас выдает «с головой».

Чуть позже она поясняет:
— Мы легко можем обмануть друг друга на словах, так сказать, не моргнув глазом. Но тело на это обязательно отреагирует: изменятся частота пульса, ритм дыхания, давление, температура тела, двигательная активность и даже интенсивность потоотделения.
Получается, заповедь «Не лги» имеет очень глубокий смысл. Обман разрушает не только душу, но и тело: ведь каждый раз, когда мы лукавим, недоговариваем или откровенно лжем, организм переходит в «напряженный режим». А мы об этом даже не знаем!

Следующее мое задание — вытащить из кипы карточек одну, запомнить написанную на ней информацию и попытаться ее скрыть от полиграфолога. Здесь я уже не слишком уверена в том, что сильнее машины. Через десять минут тестирование окончено, и Юлия Аркадьевна, улыбаясь, произносит:
— На карточке были изображены треугольник, цифра 625 и слово «луитан», верно?
Моя операция провалена…

— А вот здесь что-то не очень понятно, — девушка указывает на диаграмму. — О чем вы думали после последнего вопроса? Датчики показали сильное изменение состояния…
— Я представляла, что от этого вопроса зависит моя судьба и, если я провалю задание, за мной с лязгом захлопнутся тюремные решетки…

Есть что скрывать?
— Посмотрев шоу Малахова «Детектор лжи», люди приходят в ужас: неужели их будут спрашивать про верность жене и нелюбовь к теще? — рассказывает Царева. — Я объясняю, что вопросы насчет интимной, личной жизни, религиозных убеждений, политических взглядов нас не интересуют. За одним исключением: если это не преступление сексуальной направленности.

Для каждого человека список вопросов готовится индивидуально. Для того чтобы их составить, полиграфолог тщательно изучает тома уголовного дела.
Прохождение детектора лжи — дело добровольное. Правда, если человек отказывается от исследования, это невольно вызывает подозрения: наверное, есть что скрывать?

Прибор не может сказать, совершал человек преступление или нет. Он показывает, реагирует ли его организм на это событие. И если да, к чему относится реакция — к тому, что сам угрожал или бил либо присутствовал при этом.
— Страшно ли мне наедине с преступниками? — Юлия Царева иронично улыбается. — Когда я тестирую подозреваемых, меня караулит конвой. Во-первых, чтобы человек мне не угрожал, во-вторых, чтобы я не беспокоилась за свою безопасность.

Однако был случай, когда полиграфолог оказалась один на один с убийцей… Правда, в начале исследования об этом никто не знал: человек проходил по делу как свидетель.
Он пошел утром в магазин, а когда вернулся, его квартира вовсю полыхала. В дыму задохнулись его мама и знакомый, который недавно освободился из тюрьмы. Пожар произошел не просто так: дверь снаружи была подперта, рядом была разбросана порванная бумага.
Во время беседы Царева поняла, что напротив нее сидит преступник. И он признался: «Я никак не мог избавиться от этого друга: сказал, что несколько дней поживет, а сам…». По закону задержать человека специалист не имела права, поэтому отпустила его и строго-настрого наказала: «Идите в полицию и расскажите там все, что сказали мне. А я потом проверю». И он послушался.

…Можно ли в самом деле обмануть «детектор лжи»? Прежде чем проходить тестирование, я открыла в Интернете специализированные сайты. Советов великое множество: вы обязательно обманете датчики, если будете в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, под действием лекарств или не поспите несколько дней… Я решила обойтись без их помощи. Но действенны ли эти советы?
— Я открою вам секрет, — лукаво улыбается Юлия Царева. — Большинство из этих статей пишут мои же коллеги — чтобы было проще выявить желающих исказить правду. Кроме того, невыспавшегося или пьяного человека сразу видно. Хотя на крайний случай в моем кабинете даже алкотестер есть…

КСТАТИ
В зависимости от сложности и количества расследуемых тем полиграфное обследование обычно занимает от 1,5 до 4 часов. Последнее время детекторы лжи получили широкое распространение в частной практике: людей часто тестируют при приеме на работу (няней, сотрудником отдела охраны или банковским служащим). В Пензе при устройстве на работу проверяются только желающие пополнить ряды силовых структур.

Автор: Ирина БАЛАШОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное