В Пензенской области расследуют смерть новорожденного

В Пензенской области расследуют смерть новорожденного

Малютка умер через час после рождения.

Следственные органы продолжают расследовать уголовное дело по факту смерти новорожденного во 2-м родильном отделении Каменской ЦРБ по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

29 сентября 2011 года в больнице роженице была проведена плановая операция кесарево сечение. После родов состояние ребенка стало ухудшаться, реанимационные действия врачей не принесли результата. Спустя час после родов малютки не стало. Вывод патологоанатама был следующим: смерть ребенка наступила от сердечно-легочной недостаточности вследствие множественных пороков развития сердца.

— Однако, следствие выводы экспертов, основанные на медицинских документах, ставит под сомнение. Поскольку интересующие следствие внутренние органы новорожденного (сердце, трахея, пищевод), в которых имелись патологии в ходе эксгумации трупа не обнаружены, и соответственно не исследовались. Также в ходе выемки в ГБУЗ «Каменская ЦРБ» установлено, что гистологического архив уничтожен, — сообщили в следственном управлении СК России по Пензенской области.

В ходе расследования уголовного дела следователи допросили более 20 медработников, проведена комплексная судебно-медицинская экспертиза, множественные осмотры, обыски помещений больницы,  выемки медицинских документов, имеющих значение для дела, с участием специалиста реаниматолога проведен следственный эксперимент, допрошены специалисты из Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии.

— В том числе следователями отрабатывалась версия о возможном изъятии органов младенца для трансплантации, но не нашла своего подтверждения, так как малая часть органа сердца имеется среди гистологических препаратов, — пояснили в следственном комитете.

В настоящее время по уголовному делу продолжаются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления.
Расследование уголовного дела продолжается.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное