В Пензе на базе областной больницы работает кабинет катамнеза

В Пензе на базе областной больницы работает кабинет катамнеза

Для наблюдения детей первого года жизни, родившихся недоношенными.

В настоящее время особенно актуальны вопросы реабилитации, предотвращения и снижения риска инвалидизации недоношенных детей. С этой целью выработана новая, наиболее эффективная форма организации медицинской помощи данной категории больных — катамнестическое  наблюдение. Есть она и в Пензенской области.
— На базе  пензенской областной детской клинической больницы им. Филатова открыт кабинет катамнеза для динамического наблюдения детей первого года жизни, родившихся недоношенными, — рассказывает  главный врач областной детской больницы Максим Баженов.

Основная задача работы данного кабинета: уменьшение последствий врожденной и перинатальной патологии, профилактика и лечение хронических заболеваний, устранение проблем, препятствующих нормальному росту и развитию ребенка.

Обследование и прием новорожденных детей осуществляют опытные врачи-специалисты областной детской больницы: неонатолог, невролог, офтальмолог, хирург, сурдолог-оториноларинголог, травматолог-ортопед, в индивидуальном порядке — генетик, детский кардиолог, эндокринолог, гастроэнтеролог, аллерголог, нефролог, уролог, логопед, иммунолог и другие.

Как уточнил Максим Баженов, одной из особенностей новорожденных недоношенных детей является недоразвитие зрительного анализатора. Предупреждением развития у малышей слабовидения и слепоты является ранняя диагностика и своевременная коррекция такого заболевания как ретинопатия. И в этом может помочь обследование в кабинете катамнеза на ретинальной камере, которая поступила в больницу совсем недавно. Стоимость такого аппарата 4 млн. рублей.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное