Американский джазмен открыл «Старгород-фестиваль» в Пензе

Американский джазмен открыл «Старгород-фестиваль» в Пензе

Стив Турре очаровал публику игрой на морских раковинах — видео.

В понедельник в Пензенской областной филармонии открылся IV фестиваль искусств «Старгород – фестиваль». Напомним, он проводится в нашем городе раз в два года, и на этот раз проходит в популярном формате crossover, сочетающем рок, джаз и этническую музыку. Как отметил директор филармонии Алексей Львов Белов, данный формат сейчас в тренде. А значит, подобные концерты смогут привлечь в зрительный зал большее количество молодежи, которая, увы, в последнее время разучилась посещать филармонические вечера.

Фестиваль открыл американский музыкант Стив Турре — джазовый тромбонист, единственный в мире исполнитель на морских раковинах. Представляя гостя, ведущий вечера Дмитрий Кусков отметил, что Стив сам собирает морские раковины на берегу Карибского моря и Тихого океана, сам же их «готовит» к выступлению — обрабатывает и шлифует раструб, превращая его в мундштук духового инструмента.

Компанию на сцене Стиву Турре составили Даррелл Грин (ударные), Асхат Сайфуллин (контрабас) и Александр Титов (фортепиано). Интернациональный коллектив (Даррелл — уроженец США, Асхат — Узбекистана, Александр — России) бодро отыграл два отделения. При этом Стив извлекал из раковин самые разнообразные звуки, которые органично вписывались в джазовое обрамление. Иногда он брал сразу по две ракушки, а созвучие получалось и вовсе сказочным. Кстати, морских «сокровищ» музыкант привез с собой целый чемодан. Говорят, что дома они у него занимают чуть ли не полжилища. А когда-то на морских раковинах играли предки Турре.

Начало фестивалю положено. Впереди пензенцев ждет еще несколько концертов. 1 декабря в филармонии выступит ансамбль солистов «Старгород». 8 декабря состоится концерт бандонеониста Александра Митенева (Санкт-Петербург). В сопровождении пензенского струнного квартета «Премьера» он представит программу «Пять танго». 11 декабря, на закрытие «Старгород – фестиваля» выступит балалаечник-виртуоз Алексей Архиповский (Москва). Его программа называется «Дорога домой».

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное