В Пензенской области руководитель СПК получил реальный срок за растрату

В Пензенской области руководитель СПК получил реальный срок за растрату

И  невыплату заработной платы сотрудникам.

Судом председатель правления СПК «Сюзюмский» из Сосновоборского района признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы) и ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата).
— Являясь главным распорядителем денежных средств предприятия, он расходовал поступавшие в кассу и на расчетные счета СПК денежные средства не по назначению, — сообщили в прокуратуре Пензенской области.

Например, руководитель из этих средств оплачивал свои личные штрафы, погашал задолженности по автокредиту. Кроме того, стремясь извлечь из невыплаты заработной платы выгоду, он создавал режим наибольшего благоприятствования одному из кредиторов перед другими: перечислял денежные средства в счет погашения кредиторской заложенности перед крестьянско-фермерским хозяйством его супруги.

— Судом в отношении главы СПК вынесен обвинительный приговор. За совершение указанных преступлений ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, а также штраф в размере 150 тыс. рублей, — рассказали в прокуратуре.

Приговор в законную силу не вступил.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное