В Кузнецке обезвредили «террористов»

В Кузнецке обезвредили «террористов»

Здесь прошли командно-штабные учения «Циклон — 2012».

На автовокзале города Кузнецка под руководством оперативного штаба по Пензенской области национального антитеррористического комитета прошло плановое командно-штабное учение «Циклон-2012», в котором приняли участие представители областных УФСБ, УМВД, ГУ МЧС, а также других заинтересованных ведомств, органов государственной власти и местного самоуправления.

Согласно легенде, утром 21 ноября в зале ожидания сработало самодельное взрывное устройство. Были незамедлительно предприняты меры по эвакуации пострадавших граждан, усилена охрана объектов с массовым пребыванием людей, промышленности и жизнеобеспечения. К зданию автовокзала были стянуты подразделения различных правоохранительных структур. Одновременно поступила информация, что группа неизвестных на автодороге М5 захватила автобус с пассажирами. Условные террористы выдвинули ряд требований под угрозой убийства заложников.

Руководство оперативного штаба приняло решение о проведении контртеррористической операции. Особые усилия были сосредоточены на переговорном процессе, в ходе которого специалисты пытались убедить руководителя группы «захватчиков» отказаться от противоправных действий.

Поняв, что «террористы» не готовы идти на компромисс и намерены привести в действие самодельное взрывное устройство, оперативный штаб дал команду штурмовать автобус. Через считанные минуты «террористы» были обезврежены, заложники освобождены.

По оценке оперативного штаба, прошедшие учения выявили ряд недостатков в антитеррористической защищенности кузнецкого автовокзала, выработаны предложения по их устранению. А в целом, решаемые в ходе учений задачи были выполнены в полном объеме.

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное