Строительство в Пензе должно стать эффективнее

Строительство в Пензе должно стать эффективнее

На встрече с журналистами глава региона озвучил новые идеи по организации работы строительного комплекса.

С целью удешевления жилья в регионе Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев предложил использовать более рациональную систему строительства.

— Если мы хотим прекратить рост цен на жилье в регионе, нам необходимо перейти на эффективные способы организации строительных работ, — сказал Василий Бочкарев.

Суть предложения заключается в следующем. Организации-застройщику выделяется определенный участок земли, который становится не только стройплощадкой, но и площадкой по производству стройматериалов. Здесь устанавливается производственный модуль, на котором изготавливаются строительные конструкции. Переезжая на новую стройплощадку, застройщик перевозит туда и производственное оборудование.

Речь идет о бюджетном варианте жилья – панельных домах из современных материалов.

— Пензенская область идет к созданию замкнутого цикла строительного производства, — отметил губернатор. — В будущем году региональная стройиндустрия будет способна обеспечить Пензенскую область практически всеми видами стройматериалов: с пуском завода в Чаадаевке у нас будет свой газопенобетон, в Сурске начнется производство облицовочного кирпича, цементом стройки региона обеспечит корпорация «Азия-цемент», запускающая цементный завод в Никольском районе, она же кстати на будущий год начнет здесь производство извести.

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное