Пензенский НИИФИ предупредит Казахстан о природных катаклизмах

Пензенский НИИФИ предупредит Казахстан о природных катаклизмах

Предприятие готово поставить в республику системы сейсмо- и селемониторинга. 

В работе пензенской делегации, посетившей на прошлой неделе республику Казахстан, участвовал генеральный директор ОАО «НИИФИ» Алексей Дмитриенко.

На днях он поделился с журналистами впечатлениями от поездки.

Казахскую сторону чрезвычайно заинтересовало инновационное оборудование в сфере мониторинга природных катаклизмов, производимое в Пензенском НИИ физических измерений.

В условиях чрезвычайных ситуаций, когда проводная связь становится уязвимой  и потому неэффективной, могут помочь созданные в НИИФИ беспроводные системы, действующие через спутниковую систему навигации ГЛОНАСС. Они позволят своевременно отслеживать землетрясения и схождение селевых потоков. 

— Мы в основном работаем на космос, но разрабатываемое нами оборудование имеет самый широкий спектр применения. Компетенция нашего НИИ очень высока, — отметил Алексей Дмитриенко на встрече с журналистами. – При участии губернатора Пензенской области состоялась встреча с Министром по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан Владимиром Божко.– Мы обсудили целый ряд вопросов по системе сейсмо- и селе мониторинга. Большая часть Казахстана относится к сейсмоопасной зоне – это предгорья и горные районы. Мы увидели серъезную заинтресованность казахской стороны в нашем оборудовании.

По итогам встречи решено создать рабочую группу, которая выработает конкретные задачи и определит способы их решения с помощью передовых разработок Пензенского НИИФИ. Таким образом пензенский институт, работающий под эгидой Роскосмоса, становится не только центром нанотехнологий, но и центром международного взаимодействия.

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное