Хирурги… не требуются

Хирурги… не требуются

Земетчино закрыло вакансии на эту специализацию с помощью бесплатных квартир.

Земетчино признано самым благоустроенным населенным пунктом Пензенской области. Этакая русская Средняя Елюзань. В том смысле, что дома здесь большие, богатые, много новых. Хоромы, а не дома… Откуда дровишки? Многие жители Земетчинского района уезжают в Москву на заработки и вкладывают деньги в недвижимость на малой родине.

Возможно, и супруги Васькины поступили бы аналогично, получив дипломы об окончании медицинского института, но у них появился альтернативный источник обзаведения семейным гнездышком.

Администрация Земетчино выкроила 3 млн. рублей (для сравнения: весь годовой бюджет поселка — 23 млн.) и построила дом на две семьи. В одной половине площадью 100 квадратных метров живут супруги Анатолий и Юлия Васькины. А другую занимает брат Анатолия Михайловича Николай.

Анатолий и Николай — близнецы, оба хирурги. Один работает в стационаре местной ЦРБ, другой в поликлинике. А Юлия Николаевна Васькина — участковый терапевт.

Дефицитные кадры    
В России реализуются приоритетный национальный проект «Здоровье» и крупные региональные программы модернизации — закупается новое современное оборудование, строятся и капитально ремонтируются больницы.

А спроси рядового гражданина, заметил ли он перемены в обслуживании, и блеск перемен потускнеет. В поликлиниках по-прежнему очереди, после пребывания в стационаре бабушки клянутся родственникам никогда больше не соглашаться ложиться сюда… А все потому, что не решены узловые проблемы. И первая из них — дефицит врачей.

Перед своим уходом с поста министра здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова шокировала страну, сообщив, что в России не хватает почти миллиона специалистов: 800 тысяч фельдшеров и медсестер и более 150 тысяч врачей!  

По данным регионального министерства здравоохранения, пензенским больницам сегодня требуется 1100 врачей и 1500 специалистов среднего медицинского звена.   
Земетчинская ЦРБ — не исключение. В то время как в «апгрейд» больницы в рамках модернизации было вложено более 40 миллионов рублей, люди считают, что не сегодня завтра учреждение закроют. «А кому нас лечить-то?» — объясняют местные жители.

Слухи в ЦРБ, конечно же, опровергают, но медиков здесь действительно маловато. В кадровом отделе перечисляют вакансии: два врача общей практики, ЛОР, фтизиатр, стоматолог и стоматолог-ортопед, участковый педиатр. Еще нужны фельдшеры в ФАПы сел Чернояр и Раево.
Итого вакантны семь врачебных ставок, а семь освободятся в ближайшие годы, поскольку заняты специалистами уже пенсионного возраста.

Московский разрыв  
Больнице нужна «свежая кровь». Зарплатой прельстить выпускников медвузов пока не получается, несмотря на то что в последнее время она растет. Уж слишком большой контраст со столицей, где фельдшеры получают в несколько раз больше провинциальных врачей, имеющих в месяц 16 тысяч рублей.  

Молодежь попытаются удержать с помощью жилья. Недавно мы побывали в гостях у семейной династии Васькиных, поинтересовались, как им живется.   
— Да хорошо! — ответил Анатолий Михайлович.  
Он уже учит двухлетнего сына немецкому языку. Квартира обрастает необходимыми в быту вещами.

Будни братьев-хирургов наполнены плановой работой, но случаются и героические моменты спасения человеческих жизней.       
Находят время и на просветительство. Недавно Анатолий Михайлович статью в районную газету написал о том, что природа не прощает женщине искусственного отказа от беременности.

По договору с больницей молодые врачи должны отработать в Земетчино семь лет, после этого срока они смогут приватизировать жилье.

Миллион, еще миллион...
Год назад Васькины первыми в новейшей истории Земетчино получили ключи от квартир.

А недавно коллектив больницы пополнился молодыми специалистами — супругами Панюхиными.  
Администрация района уже приняла у них документы на участие в программе по обеспечению жильем молодых специалистов, на эти цели в бюджете запланирован миллион рублей.  

В следующем году в ЦРБ должны приехать молодые невропатолог и отоларинголог. В бюджетах 2014 и 2015 годов по миллиону тоже заложено.

Автор: фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное