«Бутерброд» с дыркой

«Бутерброд» с дыркой

Корреспондент «Пензенской правды» попытался разобраться, что же происходит в физкультурно-оздоровительном комплексе «Мечта».

«Мечта» рушится!—– Недавно скандальная новость облетела местные телеканалы и газеты.
Оказывается, еще в марте работники ФОКа обнаружили, что два трехметровых пролета кровли сильно прогнулись и стали нависать над залом. Спортивный объект (а он, напомним, «принадлежит» школе № 67) закрыли на обследование. Четыре дня ФОК не работал.

— Обследование проводил зав. кафедрой строительной механики Пензенского государственного университета архитектуры и строительства профессор Александр Шеин, — рассказала директор школы №67 Ирина Волчкова. — Он вынес решение, что опасности для занимающихся нет, и мы снова открыли ФОК.

Экспертиза показала, что прогнулся нижний слой кровельной сэндвич-панели. Конструкция, как следует из названия, представляет собой «бутерброд» — сверху и снизу металлические листы, а посередке базальтовый утеплитель. Каждый слой приклеен к соседнему.

Гарантийный срок эксплуатации таких панелей — три года. Так как ФОК построен в 2006 году, он уже вышел. Тем не менее, все изготовители (в нашем случае это пензенское ООО «Щит») считают, что в реальности «сэндвичи» служат 20 лет и более. Почему же в «Мечте» потолок провис «преждевременно»?
— Сначала мы «грешили» на металлоконструкции, поддерживающие кровлю, — продолжает Ирина Волчкова, — думали, что расстояние между ними слишком большое. Но, по мнению экспертов, дело, скорее всего, в панели. Либо листы были плохо приклеены, либо толщина слоев недостаточная.

Итак, никакой аварийной ситуации в спортивном комплексе нет. Занятия продолжаются, школьники и жители микрорайона Арбекова приходят играть в футбол и волейбол — профильные для «Мечты» виды спорта. Меньше посетителей не стало. Тренируется здесь и дубль нашей женской мини-футбольной команды «Лагуна-УОР».
Однако, не все так радужно.

Во-первых, из-за провисания панели над трибунами течет крыша. Приходится работникам объекта действовать проверенным российским методом — подставлять ведра под струи дождевой воды. Кроме того, по заключению экспертов, протекание крыши может привести к намоканию и промерзанию утеплителя, что грозит разрушением панели. А это уже серьезно.

По словам заместителя начальника управления образования города Пензы Веры Кузнецовой, из городского бюджета уже выделены деньги на ремонт. Примерно к середине декабря кровлю должны привести в порядок.
Но обойдутся работы в копеечку. Просто залатать брешь в потолке не получится. Нужно менять всю панель, и обойдется это приблизительно в 600-700 тысяч рублей.
После замены старую панель обследуют более тщательно и дадут ответ, кто виноват в случившемся…

Не придется ли в ближайшее время латать и другие ФОКи, ведь все они выполнены из похожих материалов?
Специалисты считают, что нет. Просто «Мечте» не повезло.

Однако, все-таки «кровельный вопрос» встает не впервые. В марте прошлого года сдулась надувная крыша ледового дворца «Золотая шайба», рухнув на голову сторожа. К счастью, сделана она была не из металлических листов.

Автор: Сергей ГОРИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное