Пензенские кооперативы в селе поддержат рублем

Пензенские кооперативы в селе поддержат рублем

Сегодня в области действуют более 2 тыс. подобных малых форм хозяйствования.

В канун первого Всероссийского съезда сельских кооперативов в бизнес-инкубаторе на улице Гагарина прошел семинар на тему современного состояния и перспектив развития малых форм хозяйствования на селе. Чиновники, руководители сельхозпредприятий, преподаватели и студенты технологической академии говорили об изменениях в системе господдержки аграрного сектора, о роли кооперативного движения в экономике России после вступления страны в ВТО.

По мнению заведующего кафедрой «Прикладная экономика» ПГТА Ивана Палаткина, их роль заметно возрастет. Дело в том, что всемирная торговая организация регламентирует отношения исключительно коммерческих организаций, включая размер господдержки. А на кооперативную деятельность это не распространяется.

Сейчас в области действует более двух тысяч кооперативов. Бум кооперативного движения пришелся на 2010, 2011 годы. В нынешнем темпы несколько замедлились. Среди причин были названы недостаточная информированность населения о мерах господдержки, сложности, возникающие при оформлении кредитов и другие.
— Нужно устранить все недоработки, и это создаст условия для нового всплеска  кооперативного движения, — отметил Иван Викторович.

Представители министерств сельского хозяйства и инвестиционного развития и предпринимательства рассказали участникам о мерах господдержки сельхозпредприятий.
По словам заместителя министра инвестиционного развития и предпринимательства Александра Бедикина, в этом году из бюджета выделяется больше средств на компенсацию затрат на приобретение техники по лизингу, сделан акцент на обучение специалистов и грантовую поддержку бизнес-проектов.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное