Более 10 тыс. пензенцев подали заявление на выплату пенсионных накоплений

Более 10 тыс. пензенцев подали заявление на выплату пенсионных накоплений

Получить их можно тремя способами.

При наличии определенных оснований (назначение пенсии по возрасту, досрочная трудовая пенсия) обладатели пенсионных накоплений, имеют право с 1 июля 2012 года подать заявление в пенсионный фонд на назначение и выплату денег.
Этим правом в Пензенской области воспользовались 10832 человека. 9595 из них уже установлена соответствующая выплата, сообщили в региональном отделении Пенсионного фонда РФ.

Получить пенсионные накопления можно тремя способами. Во-первых, в виде единовременной выплаты, которая назначается, если пенсионные накопления гражданина составляют пять и менее процентов по отношению к размеру трудовой пенсии. Это касается и  получателей социальной пенсии или трудовой пенсии по инвалидности, по случаю потери кормильца, людей, которые не имеют права на пособие по старости из-за маленького страхового стажа,  но достигли  пенсионного возраста.
В таком виде получат деньги 8795 обратившихся. Средний размер выплат — чуть более  3000 рублей.

Второй вариант — срочная пенсионная выплата. Этот вариант возможен только для участников программы государственного софинансирования пенсии и владельцев сертификата на материнский капитал, которые направили его на формирование будущей пенсии. Продолжительность такой пенсионной выплаты определяет сам человек, но она не может быть меньше десяти лет. Подавших заявление по такому варианту десять человек. Средний размер выплат — около 400 рублей в месяц.

Если человек имеет  право на трудовую пенсию по старости и его пенсионные накопления в расчете на месяц превышают пять процентов от  размера трудовой пенсии, он имеет право на назначение накопительной части пенсии. На нее претендуют 23 человека из подавших заявления. Средний размер ежемесячной выплаты — около 300 рублей.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное