Бюджет пензенской «Империи» сократят до 5,6 млн. рублей

Бюджет пензенской «Империи» сократят до 5,6 млн. рублей

Подобное решение власти объясняют непопулярностью данного вида спорта у подрастающего поколения.

Вопрос о значительном сокращении финансирования пензенского клуба «Империя» обсудили на очередном заседании в Пензенской городской Думе.
Напомним, что бюджет команды планируется сократить на 75%: с 21,9 млн. рублей до 5,6 млн. рублей. Наряду с этим, бюджет пензенского футбольного клуба «Зенит» планируется не сократить, как заявлялось ранее, а увеличить. В следующем году «Зениту» выделят около 27 млн. рублей (в 2012 году было 26,3 млн.).

По словам начальника городского управления финансов Ольги Завьялкиной, сокращение финансирования связано с увеличением расходов на организацию празднования 350-летия Пензы. Кроме того, подобное решение было мотивировано тем, что, якобы, футболом подрастающее поколение интересуется больше, чем регби.
— Решая проблему, администрация города отдала предпочтение ФК «Зенит» в связи с массовой занятостью там детей и молодежи, — сообщает официальный сайт городской Думы.

Заметим, что руководство регбийного клуба в корне не согласны с подобным утверждением. И на своем сайте высказали мнение, что «приносить спорт высших достижений в жертву массовости — совершенно неправильное решение». И сравнили деятельность регбийного и футбольного клуба в Пензе.

Они пишут, что, согласно данным, размещенным на сайте ДЮСШ-8, отделение футбола насчитывает 702 учащихся, а отделение регби — 158 учащихся (плюс 50 человек, занимающихся в УОР). Вроде бы все логично на первый взгляд, и объясняет принятое решение власти. Но не все так просто, как кажется.

«Официальный сайт ФК «Зенит» любезно предоставляет нам список команды сезона 2012-2013 годов. Из 24 игроков только 7 являются пензенцами. Остальные из Санкт-Петербурга, Саратова, Подольска, Нижнего Новгорода, Ульяновска, Нальчика, Твери, Белгорода и так далее.
Сравним состав РК «Империя». В сезоне 2012 года в официальной заявке команды числился 31 игрок. Из них три легионера (Руслан Радчук, Денис Масюков — Украина; Николай Кирилэ — Молдавия). Остальные — пензенцы. Ни одного игрока из Москвы, Монино, Красноярска, Таганрога, Краснодара или прочих регбийных городов России в «Империи» нет. Команда мастеров планомерно осуществляет заявленную с первых дней существования политику – выступать своими силами, растить своих игроков, давать возможность пензенским мальчишкам выходить на высший уровень российского регби», — заявляет РК.

Как пояснили в пресс-службе регбийного клуба, немаловажны и результаты выступлений ребят на соревнований. А они весьма неплохие.
— Например, на Первенстве России по регби среди юношей 1995 года рождения в 2012 году сборная Пензенской области заняла второе место. Выше — только Красноярск, «регбийная столица России», — говорят в клубе.

Понятно, что важнее, конечно же, достижения команды мастеров.
«Начнем с того, что РК «Империя» выступает в Суперлиге Чемпионата России по регби. Если проводить параллели с футболом, то это уровень Премьер-лиги. Выше в России просто нет. ФК «Зенит» выступает в зоне «Центр» Первенства России по футболу.
Все тот же сайт ФК «Зенит» сообщает «Наивысшее достижение в Российском Чемпионате — 1 место в 3 лиге 5 зоны в 1995 и 1997 годах». РК «Империя» на это может ответить «бронзой» Чемпионата России по регбилиг 2007 года, пятым место в Чемпионате России по регби 2009-2011 годов, «серебром» Чемпионата России по регби-7 2010 года, «бронзой» Чемпионата России по регби-7 2008 и 2011 годов, а также «серебром» Кубка европейских чемпионов по регби-7 2011 года. Кто добился больших успехов, думайте сами», — говорится на сайте «Империи».

По мнению руководства клуба, сокращение бюджета команды мастеров повлечет за собой не только ее фактическую гибель, но и «захлопнет дверь» дальнейшего развития перед теми мальчишками, которые сейчас занимаются регби в ДЮСШ и УОР.
— В более дальней перспективе это может привести к полному уничтожению пензенского регби, поскольку отдавать ребят в этот вид спорта родители не захотят из-за отсутствия четких перспектив, — считают в РК.

Автор: Яна ТИМОШЕНКО

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное