Так ли страшен блогер, как его малюют?

Так ли страшен блогер, как его малюют?

В редакции «Пензенской правды» прошел круглый стол на тему «Роль блогосферы в формировании информационного пространства Пензенской области».

В дискуссии приняли участие руководитель аппарата губернатора и правительства Пензенской области Виктор Рубцов, начальник Департамента информационной политики и СМИ Нелли Давыдова, врио начальника ЖКХ Пензенской области Юрий Ильин, журналисты и редакторы пензенских СМИ, блогеры.

Не секрет, что чиновники в последнее время активно пользуются преимуществами Интернета. Журналисты порой рассматривают запись в блоге представителя органов власти как информационный повод, а блогеров все чаще выделяют в отдельную социальную группу: устраиваются встречи с блогерами, блог-туры, семинары и форумы блогеров. Пензенская область — не исключение. Многие относятся к этому явлению скептически: то ли власть таким образом заигрывает с активной, порой оппозиционно настроенной частью населения, то ли все происходящее — дань моде и информационным технологиям. Впрочем, есть и те, кто убежден, что журналистика в том понимании, какой мы ее знаем, «подходит к концу», а ее будущее — за «честными» блогерами.

Так это или нет, пытались разобраться участники встречи. Выводов делать не спешили, просто делились личным опытом взаимоотношения с блогосферой, высказывали предположения о развитии событий, спорили…

К примеру, Виктор Рубцов озвучил, зачем он ведет свой блог. Некоторые пункты своей позиции он даже зачитал. В частности Виктор Николаевич ведет свой блог, «чтобы быть доступным тем, кто не имеет возможности свободно со мной общаться (а таких людей довольно много) и чтобы через эту открытость попытаться преодолеть «кризис доверия» между властью и обществом, показать, что чиновники такие же люди. Чтобы получать обратную связь, чтобы всегда быть в настоящей, а не виртуальной реальности. Ведь продуктом работы руководителя является управленческое решение. А составляющей этого «продукта» является информация. И чем она (информация) точней, правдивей и своевременнее, тем качественней принимаемые нами управленческие решения, а соответственно и выше уровень жизни граждан».

Виктор Рубцов добавил, что журналисты вправе использовать сообщения из блогов чиновников при формировании телевизионных сюжетов и оперативных информационных сообщений в печатных СМИ. Но только если при этом они не выдергивают из общего контекста определенные фразы, перестраивая их по своему усмотрению.

Подробно о состоявшейся дискуссии мы расскажем в одном из ближайших номеров бумажной версии газеты «Пензенская правда».

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное