На роду написано Родину любить

На роду написано Родину любить

Два энтузиаста, отец и сын, издали книгу, посвященную истории Городища.

Валерий Сухов известен в Пензе как поэт-патриот. Его стихи, посвященные малой родине, пронизаны любовью, нежностью и болью… Читаешь и невольно думаешь: ну откуда это в человеке с такой силой, с такой пронзительностью? А недавно я поняла откуда. В руки попала книга, на обложке которой стоят два имени под одной фамилией: Алексей и Валерий Суховы — отец и сын. И надо ли говорить, что посвящена книга малой родине этих замечательных людей — городу Городище.

Родовые корни семьи в селе Архангельское Городищенского района. У Алексея Борисовича и Валерия Суховых есть краеведческое исследование, посвященное истории и людям этого населенного пункта. Свет оно увидело в 2008 году в форме самиздата — всего 50 экземпляров.
В Городище Суховы переехали в 1969 году. Алексей Борисович был партийным работником — естественно, хорошо знал и социально-экономическое положение района, и предприятия, и людей. И, конечно, историю, потому что вот так они, Суховы, устроены: любят свою малую родину, болеют душой за ее настоящее и за сохранение прошлого.  А может, миссия у них такая на этой земле

Книга о Городище посвящена 330-летию города, которое праздновалось в прошлом году. Инициатором ее создания был Алексей Борисович. Толчком стала его беседа с детьми. Он, ныне пенсионер, как-то собрал соседских ребятишек и повел на старинный оборонительный вал, чудом сохранившийся в черте города. А по дороге стал расспрашивать о том, о сем. Выяснилось, что дети ничего не знают о своей малой родине, путают исторические события, с трудом вспоминают, кто победил в Великой Отечественной войне…

Сухов-старший стал периодически устраивать для школьников экскурсии по родному городу. Водил к зданию, где располагались присутственные места (так до революции называлось административное учреждение), где останавливался на три дня писатель Салтыков-Щедрин; к мемориалу землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны (кстати, Алексей Борисович участвовал в восстановлении имен всех воинов-земляков); к дому Тришкиных, из которого на войну ушли семь братьев и четверо не вернулись…

С этих экскурсий и началась, по сути, книга. А сын присоединился к отцу.
— Это все интересно и очень близко сердцу, — говорит Валерий Алексеевич. — Вот, к примеру, в книге рассказывается о краеведческом музее. А основал его мой любимый учитель истории Николай Петрович Пиманов  в 1979 году. Или: есть в нашем городе улица Залесская. Она названа в честь Ивана Петровича Залесского, который украсил Городище садами. До него такой традиции — сажать фруктовые деревья — в наших местах не было. Он работал казначеем, но в душе был ботаником. Взял в аренду 10 гектаров земли и разбил сад, где выводил новые породы деревьев, экспериментировал.  Но вот трагический парадокс: именно это стало причиной его гибели. В 30-е годы XX века его, уже 74-летнего человека, арестовали как кулака и сослали  в Оренбургскую область, где он и умер.

Книга «С высоты его валов» рассказывает о многих судьбах, о свершениях и трагедиях людей, создававших историю Городища. Авторы посвятили ее памяти своего старшего друга и наставника, краеведа Олега Савина, выпустившего в 1980 году брошюру «Городище». Она издана в типографии — на средства администрации района и председателя Городищенского землячества Романа Агишева.
Книга получилась интересной, живой, она одухотворена святым чувством любви к Отечеству. Ее презентация состоится в библиотеке им. Лермонтова (Арбеково) 21 ноября, в 12.00.

Автор: фото Владимира ГРИШИНА и из архива Суховых

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное