Пенза объединила таланты

Пенза объединила таланты

В седьмой раз Пенза принимала танцоров из соседних краев и областей, приехавших на фестиваль «Танцуй, Поволжье» — фото.

В этом году в нем участвовали 16 коллективов из Тамбова, Самары, Ульяновска, Чебоксар, Уфы, а также Могилева — города-побратима Пензы.

— Если говорят, что песня — душа народа, то танец — это и лицо, и характер, и душа, — сказал заместитель начальника управления культуры и архива Пензенской области Кирилл Застрожный. — Река Волга объединяет народы, живущие в Поволжье, а искусство хореографии объединяет нас, людей. Танцы дают возможность и самим участникам, и самим зрителям почувствовать себя частью удивительной страны России и носителями великой культуры.

Лучшие коллективы из соседних регионов стремятся приехать в Пензу, чтобы и себя показать, и поучиться у других.
На несколько дней наш город превращается в танцевальную столицу Россию. И атмосфера здесь царит соответствующая — фестиваль проходит в рамках предстоящего юбилея.

— Мы не первый раз приезжаем на этот конкурс в Пензу и можем с уверенностью сказать, что с каждым разом подбор и проффесионализм коллективов, да и организация фестиваля все выше и выше, — поделилась впечатлениями руководитель саранского ансамбля «Валдене» Ольга Петрова. — Нас очень хорошо принимали.

Разместили в прекрасном месте за городом, организовали экскурсии по городу. Все мероприятия были четко спланированы, что особенно приятно, так как нагрузка у деток огромная. Большое спасибо всем организаторам фестиваля, и, конечно, его вдохновительнице Ларисе Алексеевой.

Лучшие ансамбли фестиваля «Танцуй, Поволжье!» приняли участие в гала-концерте, прошедшем в драмтеатре. Он завершился эффектной композицией, в которой участвовали все коллективы, получившие дипломы лауреатов разных степеней. Не остались без наград и пензенские ансамбли «Игрица» и «Каравай».

— Наш город объединил множество талантов, — сказала начальник управления культуры Пензы Вера Фейгина. — Для пензенцев великая честь принимать друзей со всего Поволжья и Беларуси. Приглашаем всех на следующий фестиваль, который пройдет в сентябре 2013 года — в год юбилея нашей с вами любимой Пензы!

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное