Секции по спортивной ходьбе открыты в 213 школах области

Развивать этот спорт планируют и в летних оздоровительных лагерях.

На данный момент 68 процентов ребят в области посещают секции, где занимаются разными видами спорта. Как пояснил председатель Комитета по физической культуре и спорту региона Григорий Кабельский, показатель в нашей области значительно выше, чем в целом по стране (он не превышает 40 процентов).
Тем не менее, как отмечает министр образования Светлана Копешкина, лишь 20 процентов школьников сейчас можно назвать полностью здоровыми.
— Наша задача – с помощью физкультуры добиться оздоровления детей, – отметила она.
Поэтому  в программу спартакиады учащихся с 2010 года ввели такие виды спорта, как аэробика и спортивная ходьба. Эти же виды физической культуры активно развивают и в школах.
Но не все так гладко. Область испытывает острую нехватку тренерских кадров в данных видах спорта. Педагоги нуждают в переобучении и повышении квалификации.
Однако статистика не может не радовать: в 213 общеобразовательных учреждениях уже открыты секции по спортивной ходьбе. Их посещают 1300 ребят.
— Спортивная ходьба не является затратным видом спорта. Заниматься ею можно и в детских лагерях, приглашать тренеров, обучать детей в форме игры, – заметил губернатор Василий Бочкарев.
В ближайшее время планируется запустить «пилотный» проект в нескольких загородных лагерях.

Настя ТАНЬКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное