В Пензе Юрий Шевчук собрал стадион

В Пензе Юрий Шевчук собрал стадион

А гонорар от концерта пообещал передать на строительство Спасского кафедрального собора — фото и видео.

2 ноября, как и было обещано, перед пензенской публикой выступила группа «ДДТ». Концерт-презентация новой программы Юрия Шевчука «Иначе» состоялась в спортивно-зрелищном комплексе «Дизель-Арена». Несмотря на недешевые билеты (их стоимость доходила до 4 тысяч рублей), трибуны были полны. Тесновато было и в фан-зоне, и на танцевальной площадке.

Юрий Шевчук рассказал, что накануне он встречался с владыкой Вениамином, и узнал, что в Пензе восстанавливают Спасский кафедральный собор. А сегодня принял решение — весь свой личный гонорар, полученный за концерт в нашем городе, передать на строительство пензенского храма.

Программа «Иначе» не похожа на предыдущие «Черный пес Петербург» и «Мир номер ноль». Музыка стала намного жестче, тексты — пронзительнее. Порой Шевчук практически переходил на рэп, в припевах разбавляемый бэк-вокалом Алены Романовой. А еще местами музыка чем-то напоминала «Алису» времен «Шабаша».

Шоу сопровождалось видеорядом, скомпилированным из картинок советского прошлого и сегодняшнего безвременья. Это был фильм-размышление о личности, ее месте и значении в истории.

— Давайте, наконец, выйдем из Средневековья, нет, не рабы мы! — призывал музыкант публику.

Завершила официальную программу заглавная песня альбома «Иначе» «Юго-западный ветер», наполнившая всех оптимизмом:

Лед отступает, а это значит
Мы будем видеться чаще,
Мы будем встречаться чаще,
Взломают асфальт цветы.
Завтра все будет иначе,
Завтра будет иначе,
Это юго-западный ветер
Вырвался из пустоты!

Ну и, конечно, Юрий Шевчук не мог покинуть сцену, не спев несколько старых всем известных композиций, ставших такими родными, почти народными. Это и «Капитан Колесников пишет нам письмо», и «Вальс», и «Просвистела», и «Последняя осень»… А под занавес была еще и цоевская «Кукушка».

Юрий Шевчук поздравил пензенцев с наступающим 350-летием со дня основания города, и пообещал приехать на юбилей.

— Разумеется, если пригласите, — уточнил музыкант.

Автор: фото и видео автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное