Как зимовать ежевике

Как зимовать ежевике

У многих дачников на участке растет бесшипная ежевика — культура в наших садах достаточно новая, поэтому их интересует вопрос: нужно ли ее укрывать на зиму, а если укрывать, то как?

Отвечает специалист Дмитрий Вершинин:
— Укрывать бесшипную ежевику нужно обязательно. Эта культура не достаточно морозостойкая для нашей области. Минус 18о она еще выдерживает, а вот ниже — нет. Обязательно нужно снять лозы со шпалер и уложить в траншеи, а укрывать их следует лишь после того, как установятся небольшие морозы (-2…-5оС). Хорошее укрытие — дуги с накинутой на них пленкой. Можно укрывать и картонными коробами, и укрывным материалом, но сверху набрасывать пленку, чтобы капельная влага при оттепелях не проникала к растениям.

Проблема же с укрыванием именно бесшипной ежевики одна. Дело в том, что основание у нее деревянистое, а плети травянистые. Поэтому, когда снег начинает давить на укрытия, случаются отломы в основаниях лоз. Чтобы этого не произошло, советую под основания подкладывать любую органику. А весной не спешите снимать укрытия, потому что под ярким весенним солнцем, без листвы концы лоз могут высохнуть. Если же вы, опасаясь выпревания, снимете укрытие, обязательно притените ежевику.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное