Нужен ли Пензе Музей семьи?

Нужен ли Пензе Музей семьи?

К обсуждению проекта приглашаются все неравнодушные люди.

Время показывает, что музеи всякие нужны и важны. Как и профессии. В Москве, к примеру, есть Музей упаковки, в Торонто — Музей обуви, в Нью-Дели — Международный музей туалетов, в Цюрихе — Музей культуры кофе, и даже Музей плохого искусства где-то в США имеется… У нас в Пензе решили создать Музей семьи. Точнее, стопроцентно пока еще не решили, но к обсуждению идеи уже пригласили всех желающих.

— Музей семьи — дело новое, причем принципиально новое не только для Пензы, но и для России, и всего мира, — прокомментировал идею и.о. начальника Управления культуры и архива Евгений Шилов. — Так, сайт «Православие и мир» в начале сентября объявил, что в Киеве началось создание первого в мире музея семьи. У нас есть музей семьи Ульяновых и другие. А музея семьи, в котором бы экспонировались выдающиеся вещи известных семей, нет.

Как пояснила координатор пензенского интеллектуального парка «Академия» Дарья Лайко, обсуждение проекта организовано по предложению председателя правительства Пензенской области Юрия Кривова и начальника регионального Управления культуры и архива Евгения Шилова. Концепцию проекта Музея разработал пензенский краевед Александр Тюстин.

Главная цель подобного музея — пропаганда семейных ценностей. Сейчас многие из них подвергаются сомнению, ценность семьи теряется. Результат — психологические травмы у взрослых, и что еще более страшно — у детей. Многие из нас даже ставят под вопрос существование института семьи. Нужен ли он?

Инициаторы обсуждения уверены, что нужен. Как и музей. Чтобы он демонстрировал истории успешных пензенских семей, показывал, как воспитывались в них дети, какие традиции существовали. Доказывал, что из семьи можно создать настоящий храм.

8 ноября все неравнодушные пензенцы приглашаются к открытому обсуждению на тему «Нужен ли Пензе музей семьи?» Обсуждение состоится в 18.30 в здании областного Краеведческого музея (ул. Красная, 73). Модератором встречи выступит председатель правительства Пензенской области Юрий Кривов.

Приходите на обсуждение, а также приглашайте на него всех знакомых, кому, на ваш взгляд, может быть интересна тема семьи (на фото — памятник Семье, г. Саранск).

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное