Как диваны Кузнецк спасли

Как диваны Кузнецк спасли

В мебельном бизнесе прогорает только ленивый или человек, не уверенный в том, что он хочет заниматься именно данной деятельностью.

Как говаривали когда-то незабвенные Ильф и Петров, от статистики не скроешься никуда. Она имеет точные сведения «о количестве зубных врачей, колбасных, шприцев, дворников, кинорежиссеров, проституток, соломенных крыш, вдов, извозчиков и колоколов». И одного она не знает. А именно, перефразируя классиков, «не знает она, сколько в Кузнецке мебели. Мебели очень много».

Яркие вывески с названиями фирм и изображением всевозможных диванов, кресел, кроватей, столов, кухонь, классических и в стиле хайтек, так и манят: ну не жмись, потрать свои кровные, смени обстановочку. И словно стыдят: миром движут инновационные идеи, а ты сидишь на старом продавленном стуле, совсем отстал от жизни.
Гости, впервые посетившие Кузнецк, потом с восхищением рассказывают о городе мебельщиков: мол, что хочешь сотворят, воплотят в жизнь любую твою фантазию, и, кстати, я тут вот несколько телефончиков записал, а мы ведь кухню менять собрались.

Подобного скопления однородных производств нет ни в каком другом населенном пункте Пензенской области, а если говорить о мебельной отрасли — то нигде в России.

Вперед, без остановок!
Когда же и как Кузнецк стал городом мебельщиков? В советское время здесь активно развивались химическая, текстильная и легкая промышленность.
— С 50-х годов прошлого века в Кузнецке действовал и мебельный комбинат, — рассказывает начальник отдела экономики, инвестиций и развития предпринимательства администрации города Алексей Додонов. — Еще в начале 90-х на предприятии трудилось около 900 человек, здесь изготавливалась корпусная и мягкая мебель, для дома и для учреждений. Но через несколько лет комбинат начал сбавлять обороты. Резко упали объемы производства, многие высококвалифицированные специалисты остались без работы. Правда, долго не бедствовали, занялись тем же, что хорошо умели делать всегда. Так появились первые мебельные кооперативы.

Кузнечанин Владимир Королев ушел с должности начальника цеха комбината в 1990 году. 30-летний техник-технолог, с золотыми руками и светлой головой первую мебель собственного производства изготавливал в сарае, который специально приобрел в селе Ульяновка. Его продукция, качественная и приемлемая по ценам, понравилась кузнечанам. Появилась возможность потихоньку расширять производство. Владимиру Королеву стали помогать жена и дети, бизнес превратился в семейный. Сегодня это крупная фабрика мягкой мебели с современным оборудованием, с огромным, постоянно обновляющимся ассортиментом.
К сожалению, основателя бизнеса уже нет в живых. Владимир Королев скоропостижно скончался 14 лет назад от инсульта. Ему было всего 40. Фабрику возглавляет его дочь Елена Макарова.

Другой крупный производитель, Хамзя Абубекиров пришел в мебельную отрасль из торговли. Не имея опыта, но обладая творческим мышлением, буквально «методом тыка» научился создавать добротную качественную продукцию. Его предприятие также разрослось до размеров фабрики с богатым ассортиментом. Здесь делают и мягкую, и корпусную, и металлическую мебель.

Сын Хамзи Абубекирова Ринат рассказывает:  
— Я с 2006 года в отцовском бизнесе. Процесс изготовления мебели знаю очень хорошо, сам могу сделать тумбочку, шкаф, кровать. Могу самостоятельно кухню выпилить и собрать, но это много времени займет.

Молодой человек уверяет, что в мебельном бизнесе прогорает только ленивый или человек, не уверенный в том, что он хочет заниматься именно данной деятельностью.
— Спрос на мебель стабильно высок, одинаково хорошо покупают и дорогие кожаные диваны, и скромные деревянные табуретки. Просто нужно шагать в ногу со временем, обновлять и модернизировать производство, расширять ассортимент.

Аж до Владивостока
По сути дела, развитие мебельной отрасли помогло выжить городу в лихие 90-ые.  
Сейчас в Кузнецке 170 мебельных предприятий различных форм собственности, поставляющих свою продукцию практически во все регионы России, а также в ближнее зарубежье. Тот же Хамзя Абубекиров периодически отгружает контейнеры аж во Владивосток. По некоторым данным, четверть всей российской мебели изготавливается в Пензенской области, а львиная доля производства находится в Кузнецке.

В последние годы появились предприятия, выпускающие комплектующие для мебели, в частности, пружинные матрасы и поролон — раньше такую продукцию возили из Китая. Строится завод по производству плит МДФ.

Сегодня речь идет уже о возможном становлении на территории Кузнецкого района кластера (группы взаимосвязанных компаний: поставщиков продукции, комплектующих и специализированных услуг, инфраструктуры, НИИ, вузов и других организаций, взаимодополняющих друг друга и усиливающих конкурентные преимущества отдельных компаний и кластера в целом).

Первым шагом на пути к этому стало создание мебельной Лиги, в которую вошли 19 крупнейших предприятий. Возглавила новую общественную организацию Елена Макарова, дочь Владимира Королева.
— В Западной Европе, на которую мы так любим оглядываться, 80 процентов производств объединены в кластеры, — говорит она. — Это инновационный путь развития. Пусть Лига пока является общественной организацией, но она действительно объединила нас, мебельщиков. Сообща легче решать те или иные проблемы. Кроме того, мы теперь можем принимать участие в серьезных выставках. Так Лигу пригласили на 24-ю крупнейшую отраслевую международную выставку «Мебель — 2012», которая пройдет в Москве в ноябре. Это возможность заявить о себе на всю Европу и завязать контакты!

Своих подготовим!
Но есть и проблема — нехватка квалифицированных кадров. По словам Елены Макаровой, производство мебели специфично, соответственно, нужны специалисты, заточенные именно под данную сферу:
— Например, в Кузнецком многопрофильном колледже готовят швей. Но те не знают, с какого боку подойти к мебельным тканями и коже. Не хватает специалистов по работе со станками ЧПУ. Нужны грамотные менеджеры.

Надо сказать, мебельщиков услышали. Администрация города Кузнецка вышла с предложением к руководству двух крупнейших учебных заведений НПО и СПО ввести в образовательную программу подготовку специалистов для отрасли. Так, в многопрофильном колледже с этого года стали готовить мастеров столярного и мебельного производства. Молодые люди будут проходить практику непосредственно на предприятиях с дальнейшей возможностью трудоустройства.
В Кузнецком колледже электронной техники за счет регионального компонента ввели ряд «мебельных» специальностей.  
Планируется, что в бизнес-инкубаторе, который откроется в будущем году в Кузнецке, часть площадей отдадут под практические занятия для студентов электронного колледжа.

В общем, кузнецкие мебельщики на жизнь не жалуются. Тревожатся только, чем аукнется для них вступление России в ВТО. Ведь есть допущенные на наш рынок почти без ограничений мощнейшие мировые производители, с которыми сложно конкурировать и по качеству, и по объемам производства.

Впрочем, кузнечане убеждены, что если даже у них частично уведут покупателей, без работы они не останутся. Потому что научились цивилизованному бизнесу, в основе которого — забота о благе покупателей.

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное