Вскрыли — и асфальту в Пензе крышка...

Вскрыли — и асфальту в Пензе крышка...

На 44-й сессии Пензенской городской Думы депутаты обсудили проблему качества земляных работ.

Они пришли к выводу, что «раскопки», которые ведут коммунальные службы на дорогах, часто сводят на нет работу по благоустройству.    
К примеру, во многих дворах города впервые за долгие годы положили новенький асфальт. Каково же было изумление жителей, когда  уже через несколько месяцев ровную дорогу изрыли ямы — началась замена труб.

Как доложил на сессии начальник управления ЖКХ Пензы Алексей Агафилов, за 9 месяцев 2012 года в городе было произведено более 1800 разрытий. Главная причина — латание «дыр» во время коммунальных аварий. Чаще всего копать приходится «Горводоканалу».

Но в некоторых случаях, как выяснили народные избранники, ремонты,  изуродовавшие дорогу, были плановыми. Например, на одном участке улицы Чкалова заменили асфальт, а через несколько недель его вскрыли. Т.е, имела место несогласованность работы городских служб. Кроме того, часто после раскопок, организации, их производившие, относятся к   своим обязанностям по восстановлению дорожного покрытия спустя рукава. Ведь штрафы за это — мизерные.  

Депутат Сергей Лисовол поднял вопрос о необходимости увеличить их размер в разы.  Замечание было включено в протокол. К обсуждению этой проблемы народные избранники обещали вернутся на следующей сессии городской Думы.

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное