В Пензенской области 81-летнюю пенсионерку осудили за торговлю самопальным спиртом

В Пензенской области 81-летнюю пенсионерку осудили за торговлю самопальным спиртом

Приговором суда женщине назначен штраф — 5 тыс. рублей.

Правоохранительные органы Пензенской области продолжаются бороться с подпольной торговлей спиртосодержащей жидкостью.
Так, в текущем году сделователями уже возбуждено 63 уголовных дела по статье 238 УК РФ — производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. 56 из них с обвинительными заключениями направлено в суд.

Например, в августе этого года 53-летняя жительница Кузнецкого района, находясь у себя дома, за 100 рублей продал 460 мл спиртосодержащей жидкости местному жителю. После выяснилось, что в продукции есть токсичная микропримесь — диэтилфталат, метанол не являющаяся естественным компонентом спирта, предназначенного для пищевых целей. Женщине предъявлено обвинение, дело направлено в суд. Жительнице Кузнецкого района грозит штраф или ограничение (лишение) свободы на срок до двух лет.

Подобная история зафиксирована и в Каменском районе. Но здесь пенсионерка обошлась штрафом.
— 81-летняя женщина из села Кувака занималась изготовлением спиртосодержащей продукции с применением устройства для изготовления самогона. 8 августа 2012 года она продала 660 мл местному жителю за 100 рублей. Но реализованная жидкость не соответствует требованиям ГОСТ, по своему составу является спиртосодержащей жидкостью крепостью 37,9%, содержащей в своем составе ацетон, гексанол, фенилакоголь, наличие которых не допускается, — рассказали в Следственном управлении СК РФ по Пензенской области.
Вину женщина признала, раскаялась в содеянном. Суд назначил ей штраф — 5 тыс. рублей.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное