100 дней мэра Златогорского

100 дней мэра Златогорского

Пока неясно, ему повезло с Кузнецком или Кузнецку с ним. Но есть надежда на взаимную любовь.

С главой администрации города Кузнецка Сергеем Златогорским у журналистов нашей редакции сложились дружеские отношения. В бытность свою вице-губернатором, а затем заместителем председателя правительства Пензенской области он часто заходил к нам в гости. Спокойный, доброжелательный, демократичный Сергей Александрович был всегда открыт для общения, в том числе и неформального.

И нам было приятно вновь встретиться с ним, когда мы приехали в Кузнецк.  
…Мэр вышел нам навстречу, улыбнулся, приглашая в свой кабинет:
— Здравствуйте, старые знакомые! Ну никуда от вас, журналистов, не денешься!

Правильное решение
— Сергей Александрович, вам сложно было сниматься с места? Как семья отнеслась к переезду из областного центра в сравнительно небольшой городок?
— Я офицер запаса, сын военного. Советский Союз вдоль и поперек изъездил — от Бреста до Японского моря, а родился вообще в Венгрии. Приходилось жить и в отдаленных гарнизонах. Меня сложно в этом плане чем-то напугать. Так что, получив добро от губернатора, я отправился к новому месту службы.
Своей супруге предлагал: «Можешь остаться в Пензе, у тебя здесь работа, дети только-только к новой школе успели привыкнуть. А я буду по выходным приезжать». Но жена приняла решение отправиться за мужем, как нитка за иголкой.
И ничего, быстро вошли в колею. Сняли жилье, супруга Лариса устроилась работать по профессии — она журналист на местном телевидении, дочерям в новой школе нравится, так же обе занимаются музыкой.

— Уже сто дней вы находитесь в должности мэра, то есть прошло достаточно времени, чтобы освоиться, полностью войти в курс дела. В каком состоянии вам достался город? С какими проблемами пришлось столкнуться?
— Вообще, Кузнецк никогда не был на плохом счету. Я считаю, в этом немалая заслуга моих предшественников. Другое дело, что и проблемы остались. Они, в принципе, присущи всем небольшим городам. Износ объектов ЖКХ, недостаток инфраструктуры, отсутствие крупных промышленных предприятий (многие из тех, что остались от советского времени, находятся в нерабочем состоянии).
Однако руки опускать нельзя. У меня есть понимание того, как сделать, чтобы у города открылось второе дыхание.
Я всегда стараюсь совместить две позиции: с одной стороны, ориентируюсь на высокие стандарты, с другой — четко понимаю, где грань возможности, а где начинается фантастика.

Несомненным плюсом Кузнецка является человеческий интеллектуальный ресурс. У нас много молодежи, демографическая ситуация лучше, чем в других городах области, в том числе и в Пензе. В городе весьма приличный предпринимательский слой. Есть   логистические преимущества — через Кузнецк проходят железнодорожные пути и федеральная автодорога.

Готовь сани летом
— На какой участок работы бросили силы в первую очередь?
— Русская поговорка гласит: «Готовь сани летом...». Я заступил на должность в июле и сразу занялся подготовкой города к зиме. Все необходимые службы были приведены в состояние «боевой готовности»: меняли тепловые, газовые и электрические сети, ремонтировали многоквартирные дома, объекты социальной сферы. Большую помощь оказала областная власть, были привлечены федеральные средства. Работу провели колоссальную, в результате чего у Ростехнадзора претензии к нам были минимальные.
Я надеюсь, что после такой подготовки перезимуем нормально, с внештатными ситуациями, если таковые возникнут, справимся.

— Какие задачи вы считаете приоритетными для Кузнецка?
— Конечно же, возрождение промышленности. Необходимо «разбудить» местный инвестиционный потенциал. Как я уже говорил, в городе мощное предпринимательское сообщество, людей с деньгами хватает. Но их нужно сориентировать на более активные действия, нацелить на производство. Тем, кто готов вложить деньги в серьезные проекты, предоставить определенные преференции и льготы. Местные предприниматели в основном занимаются торговлей и придорожным сервисом. Правда, на подъеме производство мебели, но ведь этого мало.

Придется плотно поработать над привлечением инвесторов со стороны. Нам есть что им предложить. Помимо логистических возможностей в Кузнецке имеется резерв земли, подходящей для строительства крупных объектов. Можно использовать также производственные площади ряда закрывшихся предприятий.

Я выезжал на переговоры с бизнесменами Самары, в планах — провести аналогичную работу с бизнесменами из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани. Привлечение инвесторов — сложный процесс: бизнес должен на сто процентов поверить в целесообразность и выгодность реализации проекта именно у нас. Для этого необходимо и содействие областных властей, а по наиболее крупным проектам решающим для потенциального инвестора моментом является личное «добро» от губернатора. Поэтому успех в данном деле обеспечивается комплексными усилиями всех заинтересованных сторон.

— Думаю, хорошим подспорьем для дальнейшего развития предпринимательства будет бизнес-инкубатор, который сейчас строится в Кузнецке…
— Да, по плану проект должен быть реализован в 2013 году. Спасибо губернатору, решением которого инициировано создание в городе столь крупного производственно-делового центра — 10 тысяч квадратных метров современных производств и офисов с сотнями высококвалифицированных, оснащенных по последнему слову рабочих мест.

Не забыть про молодежь
— Вы упоминали, что в Кузнецке сейчас более-менее стабилизировалась демографическая ситуация. Неужто народ перестал уезжать из родных мест?
— По крайней мере, массового оттока горожан не наблюдается. Да, есть трудовая миграция. Около 2100 человек работают сейчас вахтовым методом за пределами Пензенской области. Конечно, уезжает учиться в другие города молодежь, но ведь многие возвращаются. Лучше, конечно, чтобы вернулись все. Мы планируем использовать практику целевого обучения юношей и девушек по дефицитным специальностям. Городу нужны врачи, архитекторы, строители и др.

Еще одна важная задача — обеспечить местами в детских садах всех маленьких кузнечан. Сейчас в неотложной очереди — 700 человек. Чтобы урегулировать ситуацию, мы поставили перед собой задачу открывать в год по одному садику.

Придется решать проблемы в жилищном строительстве. Вариантов для комплексной многоэтажной застройки в Кузнецке сейчас практически нет. Поэтому решаем вопрос о присоединении к городу части земель, принадлежащих району. На этой территории намерены спроектировать современный микрорайон многоэтажной застройки, причем будем ориентироваться на современные технологии, что позволит снизить себестоимость строительства и повысить ценовую доступность жилья для граждан.

— Чувствуется, что вы пришли сюда всерьез и надолго…
— Кто знает, как судьба повернется? Я давно зарекся наперед загадывать, потому что в жизни не раз приходилось испытывать крутые, непредсказуемые повороты судьбы. Теперь просто стараюсь каждый день провести максимально плодотворно, не забывая наметить планы на завтра. Главное — был бы результат.
Мне и моей семье в Кузнецке нравится, здесь более спокойная, размеренная жизнь, без лишней суеты и пробок, свойственных большим городам. А природа вокруг какая! Кто знает, может быть, и навсегда здесь осядем…

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное