В Пензе с нарушителями правил парковки будет бороться ПАРКОН

В Пензе с нарушителями правил парковки будет бороться ПАРКОН

На вооружении дорожных инспекторов появилось современное обурудование.

ПАРКОН — это комплекс нового поколения, который разработан специально для того чтобы фиксировать нарушения со стороны недобросовестных авто владельцев при парковке и стоянке. Это приспособление является портативной комбинацией GPS/GLONASS навигационной системы, двух видеокамер и светодиодного прожектора.

Видеофиксатор ПАРКОН оснащен двумя видеокамерами не случайно: одна из них — широкоугольная — фиксирует дорожные знаки и разметку, а вторая — длиннофокусная — предназначена для записи автомобильных номеров. Прожектор же позволяет осуществлять эффективное патрулирование даже в темное время суток или в условиях ухудшенной видимости.

—  По сути, это мобильный компьютер с встроенной камерой видеофиксации. Он запрограммирован таким образом, что автоматически включается на проблемных участках и на видео фиксирует все нарушения, — говорят в ГИБДД .

По правилам, патрульному экипажу нужно проехать по одной и той же улице два раза с интервалом в пять минут. Столько времени неправильно припаркованному авто разрешается стоять под знаком «Стоянка запрещена». Подъехал, остановился, высадил пассажира, отъехал. Если же спустя 5 минут машина снова попадает в объектив камеры, оставшись стоять там, где была, это является нарушением правил парковки.

Автор: Яна ТИМОШЕНКО

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное