В Спасском районе освятили храм во имя архангела Михаила

В Спасском районе освятили храм во имя архангела Михаила

Торжественную службу совершил епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин.

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев принял участие в освящении деревянного храма во имя архангела Михаила – покровителя воинства и открытии мемориала павшим воинам.
На торжественном мероприятии в Спасском районе присутствовали председатель Законодательного собрания Пензенской области Александр Гуляков и начальник Пензенского артиллерийского инженерного института Александр Плющ.
Инициаторами строительства храма и мемориала на малой родине выступили Александр Гуляков и заместитель главы местного крестьянско-фермерского хозяйства «Родник» Александр Свищев. Обоим благотворителям епископ Вениамин вручил медали святителя Иннокентия. Общими усилиями церковь удалось построить за 2 года.
— Это даёт нам стимул к духовному возрождению. Это место, где можно отвести душу. Это главное подспорье для нашего духовного развития, — сказал председатель Законодательного Собрания Пензенской области Александр Гуляков.
Автором скульптуры, представляющей женщину, стоящую у плит с именами павших воинов лицом к храму и молящуюся за не вернувшихся с фронта, стали преподаватель Пензенского художественного училища имени Савицкого Дмитрий Димаков и член Союза художников Российской Федерации Александр Хачатурян.

Вероника АНТОНОВА,
фото Владислава БЕЛЯКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное