Гранит науки на крючке

Гранит науки на крючке

Наш корреспондент взвесила 50 школьных портфелей, чтобы понять, посилен ли груз знаний школьникам.

Роспотребнадзором утверждены нормативы, определяющие ту тяжесть, которую без вреда для здоровья может носить школьник на своих плечах. Для каждого возраста свои нормы, общее одно: не более 10 процентов от веса самого ребенка.
Мы решили выяснить, а сколько приходится взваливать на себя современным школьникам?

Для этого наш корреспондент прогулялась с безменом возле трех пензенских школ. Всего на наш крючок попалось 50 школьных портфелей, 40 из которых принадлежали ученикам младшего звена.

Хотя то, что эта ноша — не из легких, было ясно уже и без инструмента. За многих ранцы тащили мамы.
Большинство родителей охотно соглашались на эксперимент с безменом.
— 3500! — удивлена Ирина, мама второклассника. — А ведь сегодня у нас в расписании физкультура и пение, обычно же книг бывает больше!
Анализ сумки показал, что из «посторонних» предметов, не имеющих отношение к учебе, там только мобильник и недопитая бутылочка с йогуртом. Минус — 300 грамм, не больше.  

Шестиклассница Нина охотно протягивает свой портфель: 4 килограмма 100 граммов. Кило с гаком лишку!  
Но, может, столько учебников необходимо только в этой школе? Увы, дежурство у двух других учебных заведений отметает эту версию.
2 класс: 4500, 4200, 3800… Самый легкий ранец весил 2,5 килограмма.

Одна девочка продемонстрировала ранец на колесиках. Можно везти  его, а можно повесить на плечи, убрав «шасси».

И снова родители маленьких школьниц рассказывают, что это не предел! Ведь когда в расписании английский, детям велят приносить сразу три учебника — основной и два приложения! Причем, как выясняется, не каждый раз нужны все три талмуда! Спрашивается: неужели педагог, у которого, по идее, есть поурочный план, не может заранее предупреждать, какой учебник принести?

— Я ради интереса сама взвесила дома тяжелую сумку сына, — рассказала мама шестиклассника Екатерина Шашкина. — Шесть кг! На урок математики ребенок тащит учебник и два прилагающихся к нему сборника заданий. Не понимаю, неужели условие задачи нельзя написать на доске или вывести на экран с помощью проектора?

А ведь и правда. Во всех школах есть копировальная техника (порой купленная на спонсорскую помощь родителей!), на средства областного бюджета приобретены интерактивные доски.

Приятный сюрприз в ходе эксперимента нам преподнесли только сумки старшеклассников.
10-классник Максим протягивает рюкзак — 2800! А допустимый вес — до 4 кг.
— Все, что задают по литературе, я закачиваю в ридер, а насчет других учебников договариваюсь с соседом по парте: половину книг приношу я, половину — он.
Из 10 взвешенных нами ранцев старшеклассников только один оказался тяжелее нормы — 5 кг.
Старшие уже научились приспосабливаться к тяготам учебы. А вот добросовестных малышей жаль.

А еще интересно: специалисты Роспотребнадзора РФ, утверждавшие нормы, пробовали сами комплектовать школьные портфели? Ведь если сам ранец весит в среднем полкило, какой волшебник умудрится втиснуть в него минимум три книги, тетрадки, дневник, пенал и всяческую канцелярскую мелочевку — так, чтобы все это весило не больше килограмма…
 
Итог нашего эксперимента
3650 граммов — средний вес школьного портфеля ученика младших классов!
   
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Начальник школьного отдела Управления образования Пензы Татьяна Лиханова:
— Спасибо газете, что провела такой эксперимент. Тема здоровья школьников — очень актуальна сегодня. Есть два выхода из этой ситуации: все вспомогательные пособия можно оставлять в классе в специальном шкафчике. Учитель ведь может организовать учебный процесс так, чтобы дома они не требовались.
Второй вариант: педагог может копировать странички с необходимыми заданиями и раздавать их во время урока.
Наконец, если родители видят, что в ранце ребенка слишком много учебников, пусть обращаются к директору школы с требованием повлиять на ситуацию. Нет реакции — сообщите в Управление образования.

НА ЗАМЕТКУ
Сколько должен весить ранец?
1 — 2 класс — 1, 5 кг.
3 — 4 класс — 2, 5 кг.
5 — 6 класс — 3 кг.
7 — 8 класс — 3,5 кг.
9 — 11 класс — до 4 кг.

Автор: Лейла ОВЕЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное