В Пензе прошел межрегиональный молодежный семинар

В Пензе прошел межрегиональный молодежный семинар

На «Первый шаг» съехались представители Москвы, Казани, Саратова и других городов.

В минувшие выходные в Пензе на базе гостиничного комплекса «Чистые пруды» впервые состоялся межрегиональный семинар для еврейской молодежи «Первый шаг». На трехдневный форум, прошедший при поддержке областного правительства приехали представители Москвы, Казани, Ульяновска, Саратова, Самары. Всего около 80 участников.

— Такое мероприятие проходит впервые, но мы планируем и далее организовывать  проекты, направленные на гармонизацию межнациональных отношений в регионе, — рассказал заместитель начальника управления внутренней политики правительства Пензенской области Александр Елатонцев.

Программа семинара включала в себя не только лекции по культуре и традициям, но и практические «занятия» — мастер-класс по изготовлению национального хлеба хал, церемонию встречи главного национального праздника — Субботы, еврейские танцы. В общем, участники семинара смогли узнать не только массу полезной информации, но и почувствовать атмосферу еврейской жизни.

— Благодаря такому неформальному общению ребята получают некий заряд, который позволит им двигаться дальше, развиваться в сфере межнационального общения и некоммерческих проектов, — говорит финансовый директор международной еврейской студенческой организации «Гилель Россия» Сергей Кривошей.

Одним из почетных гостей «Первого шага» стал первый секретарь посольства государства Израиль в РФ Шломо Воскобойник, который стал одним из докладчиков круглого стола по обсуждению проекта стратегии государственной национальной политики «За национальное будущее России».

А завершился фестиваль большой дискотекой с национальной музыкой.

Автор: фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное