Более половины пензенских работников знают о махинациях, творящихся на производстве

Более половины пензенских работников знают о махинациях, творящихся на производстве

А 10 процентов из них сами активно учавствует в аферах.

53% работников Пензенских компаний были наблюдателями или участниками финансовых махинаций на работе. Такой вывод представила исследовательская компания «HeadHunter».

Согласно данным опроса, 10% работников компаний Пензенской области лично были участниками финансовых махинаций, а еще 43% наблюдали, как их коллеги или начальство проворачивали аферу.

Средняя сумма, которую удалось выручить работникам компаний Пензенской области в ходе финансовых махинаций — это 158 000 рублей. Большинство опрошенных отмечают, что деньги, вырученные таким образом разошлись у них на все понемногу (45%). 18% положили деньги в банк, 15% купили машину, 10% отправились в путешествие, 3% приобрели недвижимость, а еще столько же вложились в собственный бизнес и развлечения. 75% таких людей признались, что они не были уличены в содеянном.

19% опрошенных не прочь взять откат, если такое предложение им поступит. Чаще всего согласны взять откат менеджеры по продажам (23%), юристы (30%), административный персонал (19%), производственники (17%), представители сферы «Закупки» (15%) и «Строительство и недвижимость» (16%). А вот реже всего желающие нажиться на финансовых махинациях встречаются среди работников сфер «Бухгалтерия, финансы предприятия», «Банки, инвестиции, лизинг» и «Туризм».

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное