Дмитрий Каденков: «За каждым решением должен стоять человек»

Дмитрий Каденков: «За каждым решением должен стоять человек»

Результаты выборов, состоявшихся 14 октября, прокомментировал главный федеральный инспектор по Пензенской области Дмитрий Михайлович Каденков.

Депутаты Законодательного Собрания Пензенской области имеют огромные обязательства перед своими избирателями. Выборы различного уровня — непременный атрибут демократического общества. Избиратель получает право выбрать своих представителей в законодательные, исполнительные органы власти.

— Дмитрий Михайлович, как вы оцениваете результаты выборов?
— Результаты говорят сами за себя, они лишь отражают закономерность развития экономических и социальных процессов в обществе. Выборы показали, что система в целом работает. Это очень важно для всех нас.

— Насколько результаты этих выборов отличаются от предыдущих? Они ведь во многом ожидаемы.
— Я считаю полученный результат закономерным. Очевидная победа кандидатов от политической партии «Единая Россия» говорит о том, что к этой партии сформировалось определенное доверие. Основное количество социально значимых решений, повлиявших на рост благосостояния граждан России, принято именно в период, когда партия имеет статус правящей. Судя по результатам выборов в Законодательное Собрание Пензенской области пятого созыва, партии «Единая Россия» отдали предпочтение почти три четверти голосовавших, таким образом, определив ее статус в Пензенской области на следующие пять лет.
Для политической партии «Единой России» такое очевидное большинство в местном парламенте не было самоцелью, наоборот, должны появляться новые лица, новые лидеры, грамотные люди, болеющие душой за свое дело и за общество. По результатам выборов именно представителям партии «Единая Россия» предстоит принимать важные для области, для каждого жителя региона решения.

— Какие моменты в ходе выборов вы можете выделить как негативные?
— Нарушения, конечно, были, но они не столь значительные, чтобы повлиять на ход выборов и на их результаты. Были очевидные попытки накалить страсти, вывести ситуацию из-под контроля, заявив о многочисленных нарушениях. Это говорит о низкой политической культуре тех, кто это затеял. При ближайшем рассмотрении оказалось, что многие из так называемых нарушений оказались не более чем провокацией.

— Как вы оцениваете явку населения? Она ведь была ниже, чем мы наблюдали в последние годы на выборах различного уровня.
— Невысокая явка — это проявление некоторой апатии граждан, может быть, недовольства какими-то процессами. Это неизбежно, это наблюдается и в самом благополучном обществе. У граждан есть право высказать свою позицию, и этим правом нужно пользоваться, иначе какие требования они смогут предъявить тем, кого они не выбирали?

— Что вы можете сказать о результатах, полученных другими партиями, набравших значительно меньшее количество голосов?
— Чтобы иметь положительный результат, нужна огромная работа. Деятельность должна активизироваться не только непосредственно перед выборами, но и в промежутках. Есть множество вариантов приложения интеллектуальных, организационных сил. В нашем обществе такое количество нерешенных проблем, что поле для деятельности всегда есть. Нужно проявлять себя, быть на виду, иметь в активе заслуги в решении социальных, экономических проблем региона. А в прошедшей предвыборной компании не все кандидаты от партий активно встречались с людьми, заявляли о себе, своих программах. Люди попросту не имели представление о том, как тот или иной кандидат будет представлять их интересы в Законодательном Собрании области.

— Какие пожелания вы можете дать избранным депутатам?
— Нужно работать. Избранные депутаты имеют огромные обязательства перед теми, кто отдал за них свой голос. Задач стоит много, все они первостепенные, поэтому времени на ознакомление, на раскачку практически нет. За каждым их действием, за каждым решением должен стоять человек с его потребностями и правами. Я  желаю нашим депутатам руководствоваться в их работе только этим мотивом.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное