В Пензе встретили туристический поезд из Самары

В Пензе встретили туристический поезд из Самары

Забавная сценка произошла утром в минувшую субботу на вокзале «Пенза-I» — фото.

На перрон прибыл состав с самарскими школьниками и студентами, приехавшими знакомиться с достопримечательностями Пензенской области.

Их встречал духовой оркестр городского центра русской хоровой вокальной культуры – музыканты в зеленых мундирах и сверкающих шлемах пожарных XIX века. Они расположились у огромного плаката со словами: «Приезжайте к нам послушать тишину!» И вот когда гости высыпали из вагонов, оркестр грянул во все свои трубы и тарелки, и полчаса общаться можно было только жестами.

В зале ожидания самарских девушек и юношей встречали цыгане, актер драмтеатра Павел Тачков в роли героя Отечественной войны 1812 года Дениса Давыдова, а также вице-губернатор Вячеслав Сатин.  

Как рассказала директор туристической компании «Профцентр» (г. Самара) Елена Мартыненко, это их совместный проект с руководством ОАО «Российские железные дороги». Туристический поезд, пассажиры которого в основном самарские школьники и студенты, выезжают в другие города на так называемый тур выходного дня. Несколько недель назад наши соседи по ПФО побывали в Москве, а до конца года отправятся в Санкт-Петербург и Нижний Новгород.

Участие в проекте пензенской стороны обеспечило региональное правительство. Гости посетили музей-заповедник «Тарханы», Наровчат, музей Радищева, областной драмтеатр — кто какой маршрут заказал. Для кого-то поездка в Пензу оказалась вовсе бесплатной, а для кого-то дешевле, чем если бы ребята путешествовали «дикарями».

По словам Елены Мартыненко, в Пензенской области есть на что посмотреть и встречают здесь традиционно радушно.  

А коллеги из Пензы порадовали, что хотя количество выезжающих на отдых в Египет и Турцию жителей Сурского края все еще больше, чем количество путешествующих по родной стране, тем не менее, за несколько последних лет количество «внутренних» путешествующих выросло в несколько раз.  

Кто-то из представителей турфирм весьма кстати, процитировал писателя Владимира Солоухина: «Разъезжая по другим странам, ты узнаешь нечто, а путешествуя по родной земле, познаешь себя».

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное