В Пензенской области наградили победителей конкурса«Лучший по профессии»

В Пензенской области наградили победителей конкурса«Лучший по профессии»

Призерам вручили ключи от автомобилей и мотовездеходов — фото.

Пензенцы, которые задумываются о смысле жизни, а я уверена, что таких большинство, отнеслись к церемонии награждения с особыми чувствами… Это гордость, радость, где-то, может, и зависть, которая, впрочем, является двигателем прогресса, поскольку заставляет человека самосовершенствоваться.

И еще присутствовало некое моральное удовлетворения от правильности происходящего, от возвращения к вечным ценностям, подрастерянным государственной идеологией в период первоначального накопления капитала.  

Вот, например, Александр Петрович Дубровин, ветеринарный врач из Лунинского района. У него на груди серебрился орден Трудовой Славы третьей степени. У меня возникла мысль, что победа в областном конкурсе с поправкой на время равноценна следующей степени отличия. А три степени приравниваются к боевому ордену Славы. К боевому, то есть речь уже идет о чувстве долга высшего порядка...

Впрочем, вернемся к чистой радости. Больше 30 лет Александр Петрович колесит по дорогам области на автомобиле ЛУаЗ, первой советской машине, специально созданной для нужд жителей села. В народе, как известно, этот железный агрегат со стрекочущим двигателем от «Запорожца» зовут и «Луизой», и «Тушканчиком», и, отдавая дань его всепроходности, даже «Броневиком».

Несмотря на то, что «Тушканчик» до сих пор в строю, он порядком поизносился, так что призовой «Рено» пришелся Дубровину как нельзя кстати.
Подарочные автомобили и мотовездеходы дожидались своих хозяев возле драмтеатра. Новая техника благородного бежевого цвета возбуждала живейшее любопытство вех, кто оказывался в районе театра.  

— А чего это здесь такое? — спрашивали люди друг у друга и, узнавая, уважительно цокали языками.

Губернатор тепло поздравил призеров и победителей, которых было так много, что, кажется, они заполнили весь зал драмтеатра.

— А здорово у нас все получилось? — спросил Василий Кузьмич в финале своей проникновенной речи, которая тоже была о вечных ценностях.

Публика одобрительно загудела.

— И даже погода не помешала, на улице дождь, а на душе — праздник!

Зал взорвался аплодисментами.

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное