Пенза попрощалась с Николаем Михайловичем Ащеуловым

Пенза попрощалась с Николаем Михайловичем Ащеуловым

Эту утрату жители Пензенской области восприняли как личную.

«Дизель-арена», новый корпус областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова, Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, Технопарк на улице Дружбы, самолет в Арбеково (это он привез его в Пензу), газификация региона (мы до сих пор первые в стране), строительство социального жилья, переселение из ветхого и аварийного жилого фонда, капитальный ремонт домов, новые технологии в энергетике, коммуналке — Николай Михайлович знал схему коммуникаций всей области. К его слову прислушивались не только в Пензе. За консультациями к нему обращались из Правительства РФ, Газпрома, Фонда содействия реформированию ЖКХ, его ценили и уважали по всей стране.

— Он был моим самым лучшим и надежным заместителем, — сказал Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев. — Николай Михайлович мог в любое время дня и ночи выехать в Москву и другие регионы, чтобы решить какие-либо вопросы. Он был замечательным человеком, талантливым руководителем, другом, соратником.

Проститься с Николаем Михайловичем пришли сотни людей, которым он помогал.

— Он не отказывал никому, — говорит Анна Назарова. — За это его любили. Для всех был своим, почти родным.

Для себя оставалась только работа. В отпуске не был тринадцать лет, а нагрузка всё увеличивалась.

К должности «заместитель председателя правительства» добавилась приставка «первый». Это означало увеличение ответственности, новые обязанности. Он сообщил мне о повышении по телефону.

— Сочувствую, — ответила я.

— Почему?

— Николай Михайлович, а отдыхать когда?

Необходимый всем человек, на котором держалась Пензенская область, не имел привычки думать о себе. Не оставляет в покое чувство вины: не настояли, не остановили, не уберегли.

Не хранили мы эту опору
Хрупки стали времен зеркала
Эта яма была телу в пору
Но таланту, без спору, мала…

Автор: Анастасия БАЯЗИТОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное