Региональная экономика: плюс миллиард рублей прибыли

Региональная экономика: плюс миллиард рублей прибыли

11 октября состоялась встреча губернатора Пензенской области В.К. Бочкарева с представителями федеральных и региональных СМИ.

Тема встречи — итоги социально-экономического развития региона.

Индекс промышленного производства (ИПП) в Пензенской области за 9 месяцев превысил среднероссийский показатель на 7 процентов.  По темпам роста промышленности наш регион оставил позади Татарстан, Башкирию, Самарскую, Саратовскую области и многие другие регионы Поволжья. Есть прогноз, что в четвертом квартале увеличатся темпы роста в машиностроении и обрабатывающих отраслях и область выйдет на показатель 110-112 % к уровню 2011 года.

— Продолжает расти прибыльность предприятий нашего региона, — отметил губернатор. — За 9 месяцев ими получено на 1 миллиард рублей  больше прибыли, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Наша область продолжает динамично строиться. По темпам роста строительства жилья мы занимаем третье место в округе. За 9 месяцев в нашем регионе построено 373, 7 тыс. кв. метров жилья. Для сравнения: в Пермском крае, население которого превышает наше в 2,5 раза, построено всего 430 тыс. кв. метров жилья.

Однако, несмотря на то, что в области ежегодно вводится в эксплуатацию огромное количество жилья,  его стоимость продолжает оставаться высокой, — отметил губернатор. Это затрудняет реализацию долгосрочных государственных жилищных программ, которые ориентированы на стоимость квадратного метра, утвержденную Минрегионразвития. Сегодня она составляет 27 050 рублей за квадратный метр и несопоставима с рыночной стоимостью жилья, сложившейся в Пензе.   Это очень беспокоит Правительство Пензенской области и вынуждает его принимать дополнительные меры по повышению конкуренции в строительной сфере. В частности, в Пензенской области разворачивают свою деятельность турецкая компания «Дехас-Рус», и крупная самарская компания.

Губернатор также заявил, что строительные компании, готовые реализовывать жилье участникам государственных жилищных программ по ценам, рекомендованным Минрегионразвития, смогут получить участки земли под такое строительство бесплатно.

Большие надежды В.К.Бочкарев связывает с пуском в эксплуатацию Чаадаевского завода  по производству пеногазобетона. Есть планы по выпуску готовых газобетонных плит (сэндвич) по новым технологиям. Предприятие уже наметило построить с использованием данных стройматериалов новый микрорайон в районе с. Засечное под Пензой.

— Все эти меры позволят нам выйти в ближайшие годы на строительство 1 млн. квадратных метров жилья в год, — заявил губернатор.

Автор: Ольга БАКУНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное