В Пензенской области появится мощный продовольственный кластер

В Пензенской области появится мощный продовольственный кластер

Его предприятия расположатся на территории Нижнеломовского, Наровчатского и Пачелмского районов.

Масштабы производства будут таковы, что нашему региону и не снились. Об этом рассказал губернатор Пензенской области Василий Бочкарев на встрече с коллективом Нижнеломовского электромеханического завода.

По словам губернатора, уже в конце этого года на территории Нижнеломовского района заработает мясоптицекомбинат. Планируется, что в год на нем будет забиваться 80 тысяч голов птицы и выходить с конвейера 60 тысяч тонн мяса в год. Рядом откроется инкубатор для выращивания птицы. Также в состав кластера войдет мясокомбинат.

— Мы провели переговоры с итальянскими компаниями и разработали проект, — сказал губернатор, — на новом мясокомбинате будет забиваться 70 тысяч голов скота в год. Предприятие займется только выпуском говядины. У меня была мысль запустить и линию по производству колбас, но итальянские коллеги отговорили, поскольку это неэффективно.

Для работы на предприятии будут привлекаться молодые специалисты Специально для них под Нижним Ломовом построят поселок на 300 домов.

Еще одно производство, которое войдет в состав кластера — молочное. На территории всех трех районов заработают 12 ферм. Планируется, что к 2018 году они станут производить 500 тысяч тонн молока в год. В одном из районов планируется запуск сырного производства.

Поделившись этими грандиозными планами, губернатор поговорил с коллективом и о будущем их предприятия. Его ждет серьезная модернизация по федеральной программе развития оборонной промышленности. Уже в следующем году начнется замена старых станков на новые, современные. Будет произведен капремонт цехов. К 2020 году предприятие должно обрести совершенно новый облик.

Развивается и совместное производство с Пензенской государственной технологической академией. Нижнеломовский завод и ПГТА выпускают энергосберегающие солнечные коллекторы, которые используют энергию солнца в бытовых целях.

По словам заместителя технического директора предприятия Андрея Ермакова в месяц выпускается около 100 единиц этой продукции и в ближайшее время планируется оснастить ими производственные цеха завода. Чтобы на собственном примере испытать их эффективность.

Автор: Андрей ЛИТВИНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное