В Пензенской области будут производить кизельгур

В Пензенской области будут производить кизельгур

На днях в Никольском районе запущен в эксплуатацию уникальный завод по производству фильтровального порошка.

Этот проект стартовал на I Инвестиционном форуме в 2007 году. В чем особенность нового предприятия?
— В печи для обжига диатомита, — объяснил генеральный директор ООО «Промышленная компания «Квант» Игорь Низовцев. — Она изготовлена в России в единичном экземпляре по самым современным технологиям и позволяет получать фильтровальный порошок самого высокого качества.

Предприятие еще не заработало, а на его продукцию уже поступают заявки из разных уголков страны. Это не удивительно, ведь в фильтровальном порошке нуждаются все отрасли промышленности — от пищевой до машиностроительной. В торжественной церемонии открытия нового производства принял участие губернатор области Василий Бочкарев.

— Выход предприятия на полную мощность позволит получать до 20 тысяч тонн кизельгура в год, — сказал он. — Здесь будут созданы десятки рабочих мест.
Кстати, сырье для завода (диатомит) будет добываться неподалеку, в собственном карьере предприятия. По расчетам геологов его хватит на 100 лет.

Качественный кизельгур в цене. А раз так, то руководство предприятия планирует пятикратное увеличение производственных мощностей.
Промышленными отходами производства являются песок и глина. В будущем это сырье станет отправной точкой создания предприятий по производству строительных материалов.

— С запуском цементного завода в Никольском районе будут созданы все предпосылки к образованию здесь строительного кластера, — отметил Василий Кузьмич. 

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное