В Пензе скончался муфтий Аббас-хазрат Бибарсов

В Пензе скончался муфтий Аббас-хазрат Бибарсов

Его не стало сегодня, 4 октября. 

Сегодня, 4 октября 2012 года на 76-м году жизни после продолжительной болезни скончался муфтий Единого Духовного управления мусульман Пензенской области, член Общественной палаты Пензенской области Аббас-хазрат Бибарсов.

Бибарсов Аббас Шабанович родился в 1937 году в селе Средняя Елюзань Городищенского района Пензенской области.
Первое религиозное образование получил в семье отца. Впоследствии навыки исламского богословия постигал у местного старейшины Насыбуллы Аипова. В 1956-1964 годах после окончания 9 классов средней школы работал печником в разных регионах страны.
В 1964-1971 годах учился в медресе «Мир-и-Араб» в Бухаре.

С августа 1971 по 25 сентября 1972 года — имам-хатыб соборной мечети города Уфы. В 1972-1975 годах учился на богословском факультете в Дамасском университете. 19 июня 1975 года на пленуме Думес избран первым заместителем муфтия по религиозным делам, одновременно продолжал исполнять обязанности имам-хатыба соборной мечети Уфы. С августа 1984 по декабрь 1989 года -  имам-хатыб соборной мечети «Аждарбек» в Баку.

В 1990 году вступил в должность имам-хатыба соборной мечети №2 в селе Средняя Елюзань.
31 марта 1998 года на первом учредительном съезде Единого духовного управления мусульман Пензенской области избран его председателем по Пензенской области, и на этом посту оставался до последних дней жизни.
В 1976 и 1980 годах совершал хадж в Мекку.

Аббас-хазрат Бибарсов внес достойный вклад в развитие религиозно-духовных ценностей мусульман, добрососедских отношений с последователями различных конфессий и национальностей на территории Пензенской области.

Глубоко скорбим о кончине Аббас-хазрата Бибарсова и выражаем искренние соболезнования его родным и близким! Светлая память о его добрых делах во благо Пензенской области навсегда сохранится в наших сердцах!

В.К. Бочкарев, Д.М. Каденков, А.Д. Гуляков, И.А. Белозерцев, Ю.И. Кривов, В.А.Савин.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное