Молодые медработники Пензенской области дали клятву Гиппократа

Молодые медработники Пензенской области дали клятву Гиппократа

Торжественное посвящение в профессию прошло в Областной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова.

В этом году из учебных заведений области выпустились 114 дипломированных врачей и 144 медработника со средним специальным образованием. С началом трудовой деятельности их поздравил губернатор области Василий Бочкарев в концертном зале библиотеки.

— В наше время нужно быть сильным человеком, чтобы выбрать эту профессию, — сказал глава региона. — И мы сделаем все возможное, чтобы обеспечить вам хорошие условия для жизни и работы.

После приветственного слова губернатор вручил сертификаты на денежные суммы врачам, которые решили поехать на работу в глубинку. 16 сельских врачей получили единовременные выплаты в размере миллиона рублей, а 9 специалистов, трудоустроившихся в межрайонные ЦРБ — «подъемные» по 150 тысяч рублей на человека. Эти деньги помогут молодым врачам увереннее смотреть в будущее.

— Живу в Пензе, но, окончив вуз, работать устроилась в село Нечаевка в Мокшанском районе участковым терапевтом, — поделилась одна из обладательниц сертификата на миллион рублей Галина Пирумова. — С детства мечтала быть врачом, шла по стопам бабушки и очень радует, что сейчас нашей профессии уделяется такое внимание. Теперь смогу приобрести жилье поближе к месту работы.

Помимо поздравлений медработников ждал концерт — песни в исполнении их коллег. А завершилась церемония передачей молодым врачам свечи — символа жизни.

Автор: Андрей САМСОНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное