В Пензе прошел «Маршрут здорового сердца»
Горожане смогли бесплатно побывать на приеме у врачей-специалистов.
Пензенцы озаботились своим здоровьем. Помогла им в этом прошедшая сегодня, 29 сентября, на территории крытой ярмарки на улице Суворова акция «Маршрут здорового сердца».
Специалисты из трех Центров здоровья проверяли уровень сахара, холестерина, углекислого газа в легких, измеряли артериальное давление.
— За час мы принимали по двадцать человек, — рассказала заведующая Центром здоровья областной больницы. — Хочу заметить, что подобное обследование тем, кто достиг возраста 30-35 лет необходимо проводить регулярно, хотя бы раз в квартал. И если показатели выше тех, что считаются нормой (сахар до 6, холестирин — до 4,5) — всерьез заняться своим здоровьем.
Кардиолог Анастасия Шевченко отметила, что среди тех, кто обратился к ней за консультацией, в основном люди, уже страдающие гипертонической болезнью или ишемической болезнью.
— Причина этого, как правило, неправильный образ жизни, вредные привычки, малоподвижный образ жизни, — считает она.
Самый простой и доступный способ борьбы с болезнями — движение. Достаточно двух 40-минутных прогулок в день или двух часовых сеансов в бассейне в неделю.
Доктора надеются, что пензенцы все же прислушаются к рекомендациям. А тех, кто пройти обследование сегодня не успел, ждут в Центрах здоровья в областной больнице им. Н. Н. Бурденко, городской больнице Скорой медицинской помощи и в поликлинике № 1 горбольницы № 3 на Набережной реки Мойки.
Автор: фото автора
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
«Пензавтодор» круглосуточно убирает снег на улицах города
Во всех районах Пензы трудится санитарный патруль
В Пензенской области 18 января 2026 нашли обломки беспилотника
На месте работают службы экстренного реагирования
Пензенская прокуратура проверит обеспечение лекарствами онкобольных
Надзорное ведомство готово принять все необходимые меры
В мероприятиях Общества «Знание» приняли участие более 25 тысяч пензенцев
Под эгидой просветительской организации выступают более 80 лекторов из Пензенской области
Полимочевина: почему она превосходит традиционные гидроизоляционные материалы
Уже через 20-30 секунд после нанесения по покрытию можно ходитьВ Пензе спортивный врач Семенова озвучила пользу 4 зимних видов спорта
Рассказываем, что это за вида и чем они так полезны

