Где в Пензе найти место для «железного коня»?

Где в Пензе найти место для «железного коня»?

Вопрос парковок в нашем городе стоит очень остро не первый год. Выход из ситуации пытались найти депутаты Гордумы.

Строя маршрут движения на личном автомобиле, пензенский водитель обычно строит его с таким расчетом, чтобы была хотя бы теоретическая вероятность поставить где-то свою машину. Вопрос организации парковок в Пензе — один из самых актуальных и одновременно сложных. Депутаты городской Думы вновь вновь подняли его на заседании 43-й сессии.

Поскольку свободных земельных участков, особенно в центре города практически не осталось, рассматривается возможность организации парковок вдоль улиц. Таких, как Гладкова, Красная, Володарского. Это — вопрос недалекого будущего.

Парковка на 30 места появится на улице Красной на месте снесенного жилого дома, а в районе Кураева-Володарского в 2013 году планируется возведение многоуровневого паркинга на 400 мест.

Но будет ли это сооружение востребованным? Стоимость автоместа может отпугнуть владельцев машин. Так, в строящемся паркинге на улице Воронова за это благо придется выложить не менее 400 тысяч рублей.

Понятно, что держать авто возле дома — гораздо удобнее и дешевле, но это тоже не выход.
— «Скорая» порой к подъезду подобраться не может, — посетовал депутат Александр Митрошин.

Так что же делать? Создавать условия, при которых автовладельцу будет выгоднее отвозить машину на стоянку, чем бросать у дома. К примеру, вводить серьезные штрафы за стихийные парковки. Или наоборот узаконить их, но  оборудовать их автоматами для оплаты времени нахождения на них.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное