Данные Microsoft: доля пиратских предложений на рынке Пензы — 13,6%

Данные Microsoft: доля пиратских предложений на рынке Пензы — 13,6%

Компания продолжает проводить мониторинг уровня пиратства в компьютерной рознице по всей территории России.

Microsoft подвела итоги летней волны программы «Таинственный покупатель», проводимой с целью мониторинга пиратства в компьютерной рознице. В ходе проверки 17% точек в Приволжском федеральном округе предложили своим клиентам нелицензионную операционную систему Windows. Заметно снижение — в 2008 году данный показатель равнялся 40%.

В ПФО наиболее высокий уровень пиратских предложений ОС Windows был отмечен в Оренбурге (34%), Йошкар-Оле (33%), Чебоксарах (27%) и Кирове (27%). Наиболее низкий показатель зафиксирован в Саратове (3%), Казани (5%) и Ижевске (5%).

Представители компании в очередной раз напоминают, что использование нелицензионной продукции ведет к большим рискам. Во-первых, не гарантирована качественная техническая поддержка программ. Во-вторых, около 26% пиратских дистрибутивов содержат трояны и вирусы. Под угрозой оказвается и личная информация. В-третьих, пользователь ограничен в использовании приложений.

— По результатам проведения программы «Таинственный покупатель» и рассмотрения жалоб, полученных от пользователей, за последний год в наш юридический департамент было передано 42 дела на проверку. Всего к настоящему моменту за 2012 год правоохранительными органами России было инициировано более 1000 проверок среди распространителей нелицензионного ПО, по их итогам  возбуждено более 400 уголовных дел, — говорит Александр Страх, юрист по охране интеллектуальной собственности корпорации Microsoft в странах Центральной и Восточной Европы. — Большинство процессов заканчиваются для нарушителей реальными и условными сроками, исправительными работами, крупными штрафами и обязательствами по выплате компенсаций правообладателям.

По данным мониторинга компании, общий уровень пиратских предложений ОС Windows в ПФО выглядет так:
Ижевск — 4,9%
Казань  —    4,6%
Киров — 26,8%
Нижний Новгород — 22,2%
Оренбург — 34,2%
Пенза — 13,6%
Самара —    10,0%
Саратов — 2,6%
Чебоксары — 27,0%
Ульяновск — 10,5%

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное