Количество аварий с участием детей в Пензенской области выросло на 30%

Количество аварий с участием детей в Пензенской области выросло на 30%

При этом они все чаще становятся жертвами небрежности собственных родителей-водителей.

Число ДТП на дорогах области растет, причем, в каждой 11 аварии ее жертвами становятся дети. Эта проблема стала предметом серьезного обсуждения в Общественной палате Пензенской области. В обсуждении также участвовали представители региональной и городской власти, правоохранительных органов, МЧС, врачи, руководители молодежных и общественных организаций.

Заместитель начальника УГИБДД УМВД России по Пензенской области Вячеслав Недопекин привел неутешительные факты. В некоторых районах области рост числа ДТП зашкаливает: Белинский — 117 процентов, Неверкинский и Пачелмский — 100 процентов.

Причины роста количества ДТП, по словам Вячеслава Недопекина, — неопытность водителей, плохое состояние дорог. Но самая главная — вождение в состоянии опьянения.
— Ежедневно в Пензе задерживаются около 40 нетрезвых водителей, почти столько же, сколько в Москве! — возмущается он.

Своим видением ситуации поделился председатель Законодательного собрания Александр Гуляков. Ужесточение наказания за нарушение правил дорожного движения и профилактика — вот механизмы, способные, по его мнению, изменить ситуацию.
Участники заседания согласились — наказание за вождение в нетрезвом виде нужно ужесточать. Вплоть до пожизненного лишения прав и длительного тюремного заключения, как предлагают сегодня многие общественные деятели, впечатленные недавними резонансными ДТП в столице.

Необходимо также увеличивать число видеокамер на улицах города. И приобрести вертолет (это предложили представители ГИБДД) — чтобы оперативно доставлять людей в Центр оказания медпомощи пострадавшим в ДТП при больнице СМП им. Г.А.Захарьина.

Обсудив все вопросы, участники заседания выработали ряд рекомендаций, которые будут отправлены в областные министерства и ведомства.

Автор: Сергей АНДРЕЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное