На стройплощадки Кузнецка нагрянула инспекция

На стройплощадки Кузнецка нагрянула инспекция

Были выявлены нарушения: незаконно проводились работы по возведению объекта.

По поручению губернатора Василия Бочкарева начальник Госжилстройтехинспекции Пензенской области Ирина Ширшина проверила благоустройство стройплощадок. Дело в том, что вовремя рабочего визита губернатора в Кузнецка, люди пожаловались на раскопанную на оживленной улице канаву.

Жалоба  кузнечан, можно сказать, и подтвердилась, и нет. Оказалось, что  канава  для подведения коммуникаций принадлежит не ООО «Стройзаказ», как было сообщено главе региона, а компании ООО «Олимп» и И.Н. Анисимову.

— В ходе проверки выяснилось, что незаконны работы не только по подведению коммуникаций, но и само строительство. Никаких разрешительных документов на возведение объекта нет, — рассказала Ирина Ширшина.
К слову, штраф за незаконное строительство — от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

Что касается  ООО «Стройзаказ», то на объектах, возводимых этой организацией, инспекция тоже побывала. Это одна и ведущих строительных организаций города. В домах, построенных компанией, приобрели  квартиры по сертификатам 300 ветеранов. Строительство 132-квартирного дома завершено, сейчас там идут работы по благоустройству. Рядом  возводятся  две секции 199-квартирного дома.

По всем правилам организована и стройплощадка дома для медработников на 25 квартир, который возводит ООО «Эко-строй». Работы по возведению жилья были на время прекращены из-за отсутствия финансирования, но теперь возобновились.

Совсем другая картина на площадке, где эта организация выступает в роли подрядчика.  Подъездная дорога к строящемуся 12-квартирному дому для переселяемых их ветхого жилого фонда даже в ясный день представляла собой грязную глубокую коллею.
Заказчик получил предписание о приведении территории в надлежащее состояние.

Начальник  Госжилстройтехинспекции побывала и на одном уже сданном объекте.
— Это дом обманутых дольщиков компании «Поволжье», — объяснила Ирина Владимировна. — Достраивала его после смены руководства ООО «ПСУ-55».

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное