В Пензе представителей бизнеса будут наказывать за беспорядок на прилегающей территории

В Пензе представителей бизнеса будут наказывать за беспорядок на прилегающей территории

За несоблюдение правил грозит штраф.

На 24 сентября назначены публичные слушания по  дополнениям  в решение Пензенской городской Думы «Об утверждении Правил благоустройства, соблюдения чистоты и порядка в Пензе». Накануне в администрации Пензы собрались те, кого это коснется самым непосредственным образом: представители малого и среднего бизнеса.

Начальник юридического отдела городской администрации Елена Штыркова пояснила:
— До настоящего момента не было четкого определения того, что есть прилегающая территория, которую необходимо содержать в порядке,  и какова ее площадь около каждого конкретного объекта бизнеса. Теперь границы четко определены.

В зависимости от масштаба и специализации предприятия они составляют от 15 до 50 метров по периметру. Но будет учитываться и расположение относительно проезжей части, жилых домов и т.д.

Предприниматели, одобряя предложенный вариант в целом, тем не менее задавали уточняющие вопросы. К примеру, как быть с габаритной уборочной техникой, которая,  сваливает снег на  уже очищенную территорию. Начальник управления ЖКХ Пензы Алексей Агафилов ответил, что о подобных случаях бизнесмены могут сообщать напрямую а управление.

Кто-то осторожно поинтересовался санкциями за несоблюдение правил. За первое нарушение — административный штраф: для граждан от 500 до 3500 рублей, для должностных лиц — 4000-5000  рублей, при повторном — 4000-5000  и 8000 соответственно. Так что выгоднее все же содержать территорию в порядке.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное