В районах Пензенской области оказывается бесплатная юридическая помощь

В районах Пензенской области оказывается бесплатная юридическая помощь

В проекте задействованы студенты и аспиранты.

Сегодня, 19 сентября в Пензенском Государственном Университете прошла пресс-конференция Пензенского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России». На повестке дня стоял вопрос реализации в нашем регионе проекта по оказанию бесплатной юридической помощи.

Данный проект функционирует с 2009 года, однако до этого он действовал только в областном центре. За это время за бесплатной помощью к юристам обратились несколько тысяч человек.

— На первом месте среди обращений – трудовые споры (увольнения, задержка зарплаты), далее идут вопросы ЖКХ, наследование и семейные споры, — рассказывает председатель отделения, член Общественной палаты Пензенской области Глеб Синцов.

С сентября 2012 года бесплатная юридическая помощь будет оказываться и в районах Пензенской области. По словам заместителя начальника Управления внутренней политики регионального правительства Александра Воронкова данный проект получил поддержку от правительства Пензенской области. В рамках предоставления субсидий направлено более 650 тысяч рублей.  

Всего в проекте задействовано 40 консультантов, это — студенты, аспиранты, а также местные нотариусы. Последние по законодательству не могут работать бесплатно, однако им позволено разъяснять отдельные нормы закона.

— Отрадно, что теперь мы можем помочь не только горожанам, но и жителям глубинки, — говорит аспирант Артем Леонтьев.

Молодые юристы побывали уже в 4-х районах, впереди еще 20. График их передвижения можно найти на сайте Ассоциации.

 

Центры оказания бесплатной правовой помощи «Ассоциации юристов России» в городе Пенза:

На базе ПГУ, ул. Красная, 40, корпус №9, к.9-106. Ежедневно, с 13.00 до 16.00 (кроме субботы и воскресенья), тел. 89374045653, 89022078748;

На базе Общественной палаты Пензенской области, ул. Володарского, 49, к. 102. По понедельникам, с 9.00 до 11.00.

Автор: фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное