Губернатор Пензенской области посетил Каменский район

Губернатор Пензенской области посетил Каменский район

Где отметил высокую плотность малого и среднего бизнеса.

В Каменке хорошая плотность малого и среднего бизнеса. Такой вывод сделал губернатор Пензенской области Василий Бочкарев после посещения ряда предприятий Каменского района.

— Наша задача — поддержать предпринимателей с помощью федеральных и региональных программ, — сказал Василий Кузьмич. — Чтобы малый бизнес постепенно перерастал в средний, средний — в крупный, тем самым создавая новые рабочие места, усиливая конкуренцию и увеличивая налоговые отчисления в бюджет. Уверен, что плотность бизнеса в Каменском районе будет только расти. Здесь много инициативных творческих людей среди молодежи, мы их обязательно поддержим.

В частности, глава региона посетил площадку строящегося завода по производству растительного масла.

— В Пензенской области подсолнечник растет на 160 тысячах га, — отметил генеральный директор ООО «Тройка» Тагир Абдрашитов. — Но лишь половина из них перерабатывается на заводах Пензенской области. С помощью нашего цеха мы вполне бы смогли освоить и оставшуюся часть.

Предполагается, что первая линия нового производства будет запущена в эксплуатацию уже в апреле-мае 2013 года. Цех сможет перерабатывать до 120 тонн подсолнечника в сутки, получая при этом до 48 тонн растительного масла.

— Будем работать по так называемой аргентинской технологии, применяя двукратный горячий отжим, — подчеркнул Тагир Абдрашитов. — Этот метод позволяет получать из сырья максимальное количество готового продукта.

На первоначальном этапе вложения  в новое производство составят 90 млн. рублей. Это не только собственные средства и кредиты, но и лизинговые программы, авансовый платеж по которым затем компенсируется из областного бюджета.

По словам предпринимателя, на объекте будет создано не менее 50 рабочих мест, а средняя заработная плата на первых порах составит 15 тысяч рублей. К слову, производство планируется сделать безотходным. Проектировщики предусмотрели, чтобы жмых, оставшийся после переработки подсолнечника использовался в качестве топлива для обогрева помещений.

Также в Каменке Василий Бочкарев пообщался с работниками акционерных обществ и муниципальных предприятий. Вопросы рабочих касались социальной сферы, образования, ЖКХ, благоустройства, строительства мостов и дорог. В частности, председатель профкома ОАО «Атмис-Сахар» Ольга Горбачева попросила главу региона поддержать строительство ФОКа в районе предприятия.

— Сегодня основной ресурс региона направлен на подготовку Пензы к 350-летнему юбилею, — сказал Василий Бочкарев. — Если вы подготовите проект спортивного сооружения, мы включим средства на его строительство в областной бюджет 2014—2015 годов. Но при этом учтите, что 30% стоимости строительства должен будет финансировать муниципалитет.

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное