Счастье «под ключ»

Счастье «под ключ»

Традиция вешать свадебные замочки в крупных городах перерастает в бедствие. С одного моста во Флоренции ежегодно спиливают около 400 килограммов металла. А что в Пензе?

Требуются медвежатники?
В России, как и в Италии, начинают бороться с милой романтической традицией.  Месяц назад санкт-петербургский депутат Кирилл Страхов назвал ее «вандализмом и язычеством», предложил штрафовать молодоженов на 2500 рублей, а замки срезать. По его мнению, они портят решетки, а мосты с такими «украшениями» выглядят провинциально.

В Тамбове уже начали срезать замки с перил «моста влюбленных». Однако традицию не запрещают, для чугунных доказательств любви изготовили специальные подставки.

А что в Пензе, где традиция тоже цветет пышным цветом?
— У нас такой вопрос не поднимался еще ни разу, — говорит заместитель начальника управления ЗАГС Пензенской области Инесса Христофорова. — Насчет того, что это красиво и эстетично, у меня есть сомнения. Но мы всегда приветствуем желание молодых пар любыми способами выразить и упрочить свои чувства. Тем более, что традиция вешать замочки сложилась стихийно и с каждым годом становится все более популярной.   

Дерево счастья
Для современных молодоженов свадебный замочек — это символ, который подчеркивает искренность и вечность чувств. Ведь всем влюбленным кажется, что именно их союз и чувства — навсегда.
Многие пензенские новобрачные включали Росток в свадебные маршруты именно ради этого — запереть свое счастье на ключ и, выбросив этот ключ в воду, сделать нерушимым свое семейное счастье.

Как каждая идея обрастает перьями, так каждая традиция коммерческими предложениями. Первыми ее использовали для привлечения публики руководители парка культуры и отдыха имени Белинского: три года назад там установили металлическое «Дерево счастья» специально для свадебных замочков. Чтобы смонтировать конструкцию, пришлось вызывать подъемный кран — настолько внушительной она оказалась.

Популярность «дерева» с каждым годом растет. На его фоне сложился еще один обычай: считается, что чем выше окажется замок, тем крепче будет семья. На что только не идут новоиспеченные мужья, чтобы быть «самыми-самыми». Некоторые самостоятельно покоряют трехметровую высоту, иные женихи просят друзей поднять их к железным ветвям. Смотреть на это и весело, и страшно.  

— Недавно мы с коллегами наблюдали за молодой парой, — рассказывает директор ЦПКиО имени Белинского Елена Савельева. — Жених балансировал на плечах свидетеля, пытаясь повесить замок хоть куда-нибудь, а невеста кривила губы и показывала пальчиком на выбранное ею место для замочка. Одна наша сотрудница невольно выдала: «Миленький, бросай ее, пока не поздно. Видишь, как она над тобой издевается… А ведь еще часа не женаты!»

Работники парка разработали специальную программу с участием массовиков-затейников. Все для того, чтобы превратить ритуал вешания замочка в волшебное и торжественное мероприятие. Однако пока этой услугой пользуются немногие.

Замочный бизнес
Конечно, встрепенулись и предприимчивые люди. Если замочки в моде, надо их плодить — изящные, разноцветные. Не амбарные же замки людям вешать!
В Пензе, похоже, бизнес этот не очень развит пока — на заветных мостах и деревьях преобладают  самопальные произведения. Вариантов украшения — великое множество. Самый распространенный — имена молодоженов, нанесенные лаком для ногтей. Надписи получаются слегка корявыми и не очень эстетичными.

Следом по популярности идет гравировка, тут уже молодожены пользуются услугами профессионалов. Такие замочки интересно рассматривать не только из-за информации вроде «Альбина + Костя» или «Настя и Максим. Вместе навсегда», но и из-за «почерка» мастера.

Еще варианты: для украшения замка используют элементы дизайна ногтей (например, стразы или наклейки, из которых составляются имена брачующихся). Или бисер. Один такой замочек на «дереве любви» ярко выделяется на фоне остальных. Изящный, небольшой по размеру, он обернут в золотистый атлас и расшит белыми бусинками. Очень стильно и романтично.

Но многие пары не утруждают себя изысками и скрепляют свой брак безымянными  замками. Смотришь на них и становится грустно, как будто перед тобой бездомная собака: умоляюще заглядывает в глаза, но разыскать хозяина, кроме нее самой, никто не сможет.

Легче самой повеситься  
Иногда традиция вешать замочек в день свадьбы вызывает неприятные эмоции и даже становится причиной ссоры. Год назад знакомая рассказывала:
— Купила замок, искала, чтобы был красивый, золотистый, даже гравировку на нем сделала. Но мне и в голову не пришло поехать и примерить, застегнется ли он на решетке. Ведь и так куча дел. В результате замок оказался слишком маленьким и никак не хотел вешаться! Муж у меня человек импульсивный. В общем, мы разругались так, что мне хотелось развернуться и уйти куда подальше… Или повеситься — вместо замка.
…Несколько лет назад в парке имени Белинского появилась так называемая «аллея молодоженов». Помимо застегивания замочков на «Дереве счастья», новобрачным предлагали выкладывать дорожку именными плитками и сажать деревья. Ведь семья — словно молодой побег: за ней нужно заботливо и внимательной ухаживать.
Но традиция не прижилась. Большинство посаженных деревьев погибли: молодые супруги забыли о них после красивой церемонии.
Ну, что тут скажешь: главное, чтобы не забыли о созданной семье…  

Мнения
Анна Арзямова, актриса Пензенского драмтеатра:
— Замочек во время свадьбы мы не вешали (21 июля Анна вышла замуж за коллегу, актера Юрия Землянского — авт.). Мне нравится эта традиция: она красивая, торжественная. Но, к сожалению, я в нее не верю. А в таких вещах, как мне кажется, все держится как раз на вере. Если не допускаешь никаких сомнений — все обязательно сбудется.
Я следую другим традициям. Например, всегда бросаю монетку в море, чтобы вернуться. А на майских гастролях в Израиле мы с Юрой освятили наши обручальные кольца в храме Гроба Господня.  

Игорь Лукашин, олимпийский чемпион по прыжкам в воду, заслуженный мастер спорта:
— Когда я женился, нам с супругой даже в голову не пришло вешать замочек. Я знаю об этой традиции, но не придаю ей особого значения. Да и остальным тоже — например, в смысл регистрации брака в «красивую» дату вроде 08.08. Люди играют свадьбу в этот день, а через год разводятся. Так что это от расставания не спасает.
Сделать семью крепкой и счастливой могут только сами супруги — причем, не один, а оба. Помните поговорку «На Бога надейся, а сам не плошай?». Я верю в нее, а не в какие-то там замочки и ключики.

ИСТОРИЯ
В старые времена на Руси было принято зарывать в землю во время свадьбы большой амбарный замок. Пока молодожены находились в церкви, он должен был лежать под порогом, а затем его  закрывали и прятали, а ключ выбрасывали, чтоб не найти. Считалось, что ритуал этот оберегает семью, хранит счастье и любовь.
«Вторую жизнь» традиции в начале 90-х годов прошлого века дал роман итальянского писателя Фредерико Моча «Три метра над небом». Герои книги в знак любви и верности вешали замочки на фонарные столбы на набережной.

Автор: Ирина БАЛАШОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное