Впервые в Пензенской области пройдет День земляка

Впервые в Пензенской области пройдет День земляка

Он состоится 29 сентября.

В этот день все, кому не безразлична судьба малой родины, даже если живут они теперь в других городах, соберутся в районных центрах, чтобы решить, чем они могут помочь своим землякам.

Общественная организация «Наровчатское землячество», к примеру, за двенадцать лет своего существования вложила в развитие района миллиард рублей благотворительных пожертвований. Наровчатцы создали новые музеи, приобрели книги для библиотеки, помогали Троице-Сканову монастырю, посадили деревья, построили детский городок в парке и сделали еще много благих дел.

Сегодня работающих землячеств менее десяти, а в Управлении культуры и архива считают, что должно быть двадцать семь — по числу районов.
— Наша задача способствовать тому, чтобы люди поддерживали друг друга, — поделился планами и.о. начальника Управления Евгений Шилов. — Нацию объединяют большие идеи, первая из которых — любовь к родине, к своей земле.  

Собравшись вместе, земляки изберут руководителей своей организации,  наметят планы работы для реализации проектов по экономическому, социальному и культурному развитию районов.

Автор: фото Владимира ГРИШИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное